Российская Информационная Сеть
4 июня, 16:50

В России запретят пиво в пластиковых бутылках

В России запретят пиво в пластиковых бутылках Реализацию пива в пластмассовых бутылках в РФ могут запретить. Исправления, сдерживающие пивоваренные фирмы в реализации пива в пластмассовых упаковках, могут быть приняты уже в весеннюю думскую сессию.

Комитет по финансовой политике и предпринимательству проанализировал внесенные группой депутатов исправления в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и алкоголесодержащей продукции и об лимитировании употребления (распития) алкогольной продукции", которые подразумевают запрет на торговлю пивом в пластмассовых бутылках. Комитет дал заключение парламентариям принять конфигурации в первом чтении.

Исправления представляют поэтапное ограничение розничной реализации горячительных напитков в пластмассовой таре. Так, с 1 января 2015 года запрещается розничная реализация алкогольной продукции, крепостью более 6% в пластмассовой таре размером более полутора л., с 1 июля 2015 года - с содержанием спирта более 5% в полимерной потребительской таре, размером более 1-го литра. А с 1 января 2016 года напитки крепостью более 4% предлагают не реализовывать в пластиковой таре любого размера.

"Данный законопроект учитывает поэтапное лимитирование розничной реализации алкогольной продукции в полимерной потребительской таре. Применение ПЭТ-тары для алкогольной продукции понижает ее стоимость и увеличивает ценовую доступность такой продукции общественности. При всем этом молодые люди, как социальная группа с низким уровнем заработка, нацелена на доступные продукты, даже на алкогольную продукцию, а именно на пиво, в полимерной потребительской таре больших размеров", - приводят "Известия" слова заместителя председателя комитета Государственной Думы по финансовой политике, инноваторскому развитию и предпринимательству Виктора Звагельского.

Осенью 2013 года, после того, как инициативы по запрету алкогольной продукции в пластмассовой таре были озвучены, Союз пивоваров РФ категорически отказался от производства пива в пластмассовых бутылках объемом более 2,5 литра и от использования двухлитровых бутылок для пива, с 6% содержанием горячительных напитков не дожидаясь вступления закона в силу. Впрочем мелкие пивоваренные фирмы продолжили разливать собственную продукцию в пластмассовую тару.

Директор Центра исследования федерального и регионального рынков горячительных напитков заявляет о том, что принятие закона увеличит затраты изготовителей на стеклотару и жестяные банки. В рознице стоимость бутылки пива объемом 0,5 литра, согласно его заявлению, может подорожать на два-три рубля.

nbsp;RIN 2000-