Российская Информационная Сеть
5 июня, 09:44

G7 отказалась вводить санкции против России

G7 отказалась вводить санкции против России Фавориты государств "семерки" не сумели принять на саммите в Брюсселе решение о внедрении новых наказаний против РФ. Об этом сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

"Выборы на Украине состоялись. Мы намерены на грядущих встречах с президентом РФ в Нормандии отправить ему сигнал о необходимости деэскалации на Украине. В случае если этого не случится, то в дальнейшем мы опять обсудим вероятность внедрения наказаний третьего этапа торгово-экономических ограничений против отдельных отраслей РФ", - сказала Меркель.

Согласно ее заявлению, фавориты 7 основных индустриальных государств условились на саммите в Брюсселе обсудить 3 основных вопроса в процессе грядущих встреч с Петром Порошенко, победившим на выборах президента Украины, и с президентом РФ Владимиром Путиным. Канцлер Германии сообщила, что, во-1-х, они собираются подчеркнуть значимость того, чтобы Россия приняла "меры для обеспечения деэскалации" на Украине. Во-вторых, призвать Москву наладить работу с президентом Украины. В-3-х, обратиться к Рф с пожеланием прекратить приток добровольцев и оружия на восток Украины.

Давая ответы на поставленные вопросы о возможности последующих наказаний, Меркель подчеркнула, что данный вопрос "настоятельно просит дополнительного обсуждения и анализа ситуации". "Нам следует увидеть итоги переговоров с отечественным президентом, и оценить последующее развитие ситуации. На основании этого, когда потребуется, мы соберемся вновь, чтобы обсудить тему наказаний", - цитирует политического деятеля ИТАР-ТАСС.

"Встреча была посвящена не столько отношениям с РФ, сколько дискуссии по ситуации на Украине, проведению конституционной реформы, обеспечению прав меньшинств, и мы намерены искать плодотворные пути, для обеспечения стабилизации ситуации в стране", - заключила Меркель.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее утвердил, что отдельные беседы у Путина состоятся с премьер-министром Англии Дэвидом Кэмероном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Но, согласно его заявлению, не готовятся встречи с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой и победившим на выборах на Украине Петром Порошенко.

И все же "участники мемориальных событий будут находиться совместно, в одной группе", что не отметает вероятной беседы "на ногах" с кем-либо из приглашенных. "Ни от кого бегать не намерен", - заверял сам руководитель страны, говоря о предстоящей поездке и общении с сотрудниками. Добавим, что на пиршества по случаю юбилея высадки союзных войск в Нормандии приглашены почти все крупные фавориты. Так, свой приезд подтвердили президент США Барак Обама и королева Великобритании Елизавета II.

nbsp;RIN 2000-