Российская Информационная Сеть
5 июня, 12:23

Губернатор Петербурга преждевременно покинул пост

Губернатор Петербурга преждевременно покинул пост Губернатор С-Петербурга Георгий Полтавченко преждевременно покинул пост. Прошение об отставке принял президент РФ Владимир Путин на рабочей встрече с управляющим региона 4 июня.

Президент РФ Владимир Путин принял преждевременную отставку губернатора С-Петербурга Георгия Полтавченко. С такой просьбой 61-летний петербургский глава обратился к главе страны на рабочей встрече поздно вечером 4 июня. Полтавченко пояснил, что несмотря на решение покинуть кресло управляющего региона сейчас, он собирается снова баллотироваться на этот пост на выборах в начале сентября. "Есть желание принять участие непосредственно в реализации проектов, потому хотел бы обратиться с пожеланием поддержать меня в намерении пойти на выборы в начале сентября нынешнего года", - заявил Полтавченко.

Путин, уточнив стаж Полтавченко на посту руководителя мегаполиса, который составляет 2,5 года, подтвердил его намерения. Губернатор поблагодарил главу страны и пообещал оправдать оказанное доверие. "Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев", - напутствовал его президент, информирует отдел связи с общественностью Кремля.

На встрече президент РФ и губернатор Петербурга обговаривали нынешние признаки региона и говорили о перспективах развития Северной столицы. Полтавченко нарек финансовую обстановку в мегаполисе устойчивой. Сообщил о том, что растут обороты компаний и продуктов, повышаются налоговые поступления. "Мы идем с ростом где-то на 15% к аналогичному периоду минувшего года. Вложения в главный капитал выросли на 12%", - сказал Полтавченко.

Политическую карьеру Георгий Полтавченко начал в 1999 году с поста полномочного адепта президента РФ в Ленинградской области. С мая 2000 года - член Совета Безопасности. С мая 2000 года по август 2011 года - полпред президента РФ в Центральном федеральном окружении. 22 августа 2011 года был назначен врио губернатора Петербурга, 21 августа 2011 года Заксобрание мегаполиса подтвердило его в данной должности. Полномочия руководители мегаполиса должны были истекать в 2016 году. Георгий Полтавченко закончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, Высшие курсы КГБ СССР, Санкт-Петербургский экономический техникум. В 1980-1992-х годах занимал разные своевременные и управляющие должности в органах госбезопасности по Ленинграду и Ленинградской области.

nbsp;RIN 2000-