Российская Информационная Сеть
5 июня, 15:49

Германия отказалась выполнить приказ США

Германия отказалась выполнить приказ США Германия категорически отказалась повысить военный бюджет по требованию НАТО и Соединенных Штатов. Как сказала министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, Берлин не собирается расходовать больше средств на военные нужды.

"Наш оборонный бюджет составляет 32 млрд евро, и это последнее слово", - объявила министр во время заседания НАТО в Брюсселе. Как извещает Die Welt, сегодня Германия расходует всего 1,3% своего ВВП на оборону, что существенно ниже значения в 2%, за который выступает управление Североатлантического альянса. ФРГ, следовательно, располагается только на 14-м месте по затратам на оборону среди всех стран НАТО.

Министр обороны подчеркнула, что Германия в состоянии поддерживать нынешний уровень финансирования и в одно и тоже время вложить средства в исследование новых военных технологий. "Вопрос заключается не в процентах. Вопрос заключается, для начала, в эффективном применении средств", - особо отметила фон дер Ляйен.

И все же политический деятель заверила, что восточноевропейские члены НАТО "могут полностью рассчитывать на нашу солидарность". Следовательно, Германия готова периодически участвовать в учениях НАТО, посылая на них, как сказала министр, "дееспособные подразделения". "Нужно следовательно организовать охрану восточных союзников, чтобы многонациональный контингент НАТО мог находиться там ротационно и эластично, но не статично и непрерывно", - сказала министр.

Так, Германия, Дания и Польша решили усилить корпус "Северо-восток" в польском мегаполисе Щецине. , составляющего 60 военных.

Припомним, что весной НАТО в связи с событиями вокруг Украины решило расположить вспомогательный военный персонал для "усиления боеготовности и проведения учений", а еще пересмотреть намерения по обороне. Также, альянс принял решение усилить воздушное патрулирование на востоке Европы, отослать корабли в Балтийское море и на восток Средиземноморья. В начале июня постпред Соединенных Штатов при Североатлантическом альянсе Дуглас Льют сказал, что альянс собирается усиливать пребывание в данном регионе до конца 2014 года.

nbsp;RIN 2000-