Российская Информационная Сеть
5 июня, 16:52

Россия вернула посла на Украину

Россия вернула посла на Украину Чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Михаил Зурабов примет участие в церемонии инаугурации новоизбранного президента Петра Порошенко. После чего он возвратится к исполнению собственных прямых обязанностей.

"После выборов президента, избрания нового президента Украины, принято решение о том, что он возвращается в Киев, возвращается к собственным обязанностям и будет участвовать в официальной церемонии инаугурации президента Петра Порошенко", - произнес заместитель министра зарубежных дел РФ Григорий Карасин.

Российский посол примет участие лишь в официальной церемонии, на приеме присутствовать он не будет. Припомним, что Зурабов был отозван из Киева для консультаций еще 23 февраля и с тех пор на Украину не возвращался, извещает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что роль в инаугурации новоизбранного президента Украины утвердили около 20 зарубежных глав стран и правительств. Об этом 3 июня на брифинге в Киеве сказал директор департамента информационной политики Министерства иноземных дел Украины Евгений Перебийнис.

"По состоянию на сегодня мы имеем доказательства условно участия в церемонии инаугурации предположительно от 20 зарубежных глав стран и правительств", - произнес Перебийнис. Согласно его заявлению, например, в церемонии примут участие президент Польши Бронислав Коморовский, президент Литвы Даля Грибаускайте, а также президенты Швейцарии, Молдавии, Германии и прочих государств. Помимо прочего церемонию посетит действующий руководитель ОБСЕ Дидье Буркхальтер и премьер-министр Канады.

Согласно заявлению Перебийниса, доказательства сравнительно участия зарубежных лидеров в церемонии инаугурации продолжают поступать. "Мы ожидаем беспрецедентно высокий уровень участия иноземных делегаций в инаугурации президента Украины, который считается презентацией поддержки с их стороны в это сложное время",- заметил он.

Инаугурация новоизбранного президента Украины Петра Порошенко состоится в Киеве в Верховной Раде - 7 июня. По результатам обработки всех 100% бюллетеней миллионер выиграл на выборах президента Украины, набрав 54,7% голосов избирателей. Экс-премьер Юлия Тимошенко заняла вторую строчку и серьезно отстала от Порошенко с 12,81% голосов. На 3-ем месте остался лидер "Радикальной партии" Украины Олег Ляшко, получивший 8,32% голосов.

nbsp;RIN 2000-