Российская Информационная Сеть
6 июня, 09:52

Ученые разгадали тайну шаровой молнии

Ученые разгадали тайну шаровой молнии Китайским научным работником, благодаря счастливому стечению обстоятельств, получилось обследовать химический состав главных частей шаровой молнии. Впрочем русские сослуживцы не торопятся признавать их открытие.

Группа экспертов из Северо-Западного института Китая под управлением доктора Цен Цзянь Юна вела исследования в высокогорных районах Тибета. Во время самой сильной грозы они невзначай стали очевидцами появления шаровой молнии огромного размера, около 5 метров в поперечнике. Им очень повезло - их спектрометр успел зафиксировать химический состав ее ключевых деталей. Ими оказались кремний, железо и кальций, которые распространены в почве.

На этом основании физики сказали, что им получилось утвердить гипотезу собственного новозеландского сослуживца Джона Абрахамсона. В 2000 году он представил, что при ударе молнии в землю непредвиденное и мощное повышение температуры проворно испаряет из почвы оксиды кремния, железа и прочих деталей, а ударная волна выбрасывает возникший газ в воздух, формируя шар. Другими словами загадку шаровой молнии, учитывая мнение китайских физиков, можно считать раскрытой.

Ими помимо прочего был найден очередной интересный прецедент: колебания свечения шаровой молнии составляли около 100 герц, хотя традиционно они вдвое меньше. Вполне вероятно, что избыточные 50 герц могла прибавить расположенная поблизости линия электропередач. Она же могла повлечь за собой аномально большого объема шара, так как в основном он составляет от 1-го до нескольких 10-ов см, информирует RT.

1 из основных русских экспертов по исследованию парадокса шаровых молний, врач физико-математических наук из МГУ им. Ломоносова Владимир Бычков уверен, что китайские научные работники не получили убедительных данных о происхождении шаровой молнии от удара обыкновенной молнии в землю. Он не одинок в собственных сомнениях. Так, авторитетный во всем мире научный журнал Nature категорически отказался публиковать статью китайских научных работников, в следствии этого она вышла в менее элитном издании.

По версии доктора Бычкова, ситуация с шаровой молнией долгие годы фактически не меняется. Есть сотни доктрин, которые поясняют ее возникновение. Собственные версии предлагали почти все знаменитые научные работники, например, нобелевский победитель Петр Капица. Но пока ни 1 доктрина не стала признанной.

nbsp;RIN 2000-