Российская Информационная Сеть
6 июня, 10:49

Путин прокомментировал встречу "Большой семерки" в Брюсселе

Путин прокомментировал встречу "Большой семерки" в Брюсселе Руководитель РФ Владимир Путин прокомментировал встречу "Большой семерки" в Брюсселе. Президент на это раз был максимально краток и посмеялся над европейскими руководителями.

Глава державы иронично ответил на вопрос о собственном отношении к тому, что члены "Большой семерки" обсуждают общемировые трудности без его участия. "Хочу пожелать им приятного аппетита", - сказал Путин.

Cаммит G7 открылся в Брюсселе 4 июня, Россия на него приглашена не была. Руководители стран и правительств 2-ух 10-ов государств собрались во Франции 5 июня на памятных мероприятиях, приуроченных к открытию "2 фронта" - 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, которая стартовала 6 июня 1944 года и стала главной в истории десантной операцией.

Припомним, 24 марта на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге работа G8 была прекращена в следствии политики РФ в отношении Украины и Крыма. Тем временем 5-6 июня Путин по приглашению президента державы Франсуа Олланда посещает Францию. На памятных событиях, приуроченных к 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, кроме Путина соберутся руководители стран и правительств 2 10-ов государств. У Путина запланированы встречи с Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Англии Дэвидом Кэмероном, рассказывает РИА Новости.

Как нас информировали ранее Дни.Ру, в конце марта нынешнего года державы "семерки" пригрозили РФ скоординированными финансовыми наказаниями и заявили о решении провести июньский саммит без участия РФ, а также приостановить свое участие в "восьмерке". Руководитель МИДа РФ Сергей Лавров, так же, сказал, что Москва "не цепляется" за формат G8.

Фавориты Соединенных Штатов, Канады, Англии, Германии, Франции, Италии и Японии встретились на саммите по ядерной безопасности в Гааге. По результатам встречи было опубликовано утверждение, в котором рассказывается о готовности G7 "активизировать действия в адрес РФ, включая вероятное принятие скоординированных наказаний по секторам экономики, которые будут иметь веский урон для русской экономики, когда Россия продолжит эскалацию обстановки", рассказывают "Вести.Ru".

Помимо всего этого, фавориты государств "семерки" не сумели придумать метод, как остановить членство РФ в G8, так как такой процедуры просто не существует. В результате "семерка" заявила, что "временно остановила личное участие" в "восьмерке". Руководитель МИДа РФ Сергей Лавров не стал драматизировать эту ситуацию: "В случае если наши западные партнеры считают, что данный формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся. Не видим большой беды, если он не соберется".

nbsp;RIN 2000-