Российская Информационная Сеть
6 июня, 11:18

Российский спутник вышел из строя

Российский спутник вышел из строя В работе русского спутника "Ямал-201" случился сбой. Проводятся работы по возобновлению обычного функционирования космического аппарата.

Сбой на спутнике связи привел ко временному прекращению его работы. Рассказывается, что сбой случился 5 июня в 12:50 в позиции 90 градусов восточной долготы.

О том, что на "Ямале-201" случились нарушения в работе рассказал web-сайт "Газпром - Космические системы", которому данный спутник и принадлежит. Сообразно сведениям вебсайта, сбой привел к выключению транспондеров и временному прекращению работы сетей взаимосвязи и TV, использующих данный спутник.

Профессионалы Центра управления полетом и профессионалы РКК "Энергия" (производитель спутника) делают все возможное для регенерации нормальной работы космического аппарата. Часть нагрузки "Ямал-201" на время переводится на спутник "Ямал-300К", работающий в такой же орбитальной позиции.

В некоторых регионах РФ в следствии сбоя на спутнике прекратилось телевизионное вещание. А именно, в Челябинске прекратил показывать основной телеканал области - ОТВ. Спутник "Ямал-201" был запущен в 2003 году. Он трудится на геостационарной орбите и пребывает над центром Восточного полушария, и его зона видимости составляет 95% территории РФ.

В конце 2011 года телевещание спутника кроме того прерывалось в следствии нештатной ситуации. Тогда в некоторых русских регионах нарушилось телевещание и доступ в Сеть интернет. Позднее космический аппарат был выведен из неориентированного полета, который еще называют режимом "закрутки", и сориентирован по 3 осям координат. При помощи солнечных батарей удалось зарядить аккумуляторы спутника, перезагрузить программное обеспечение и в результате возобновить его штатную работу.

nbsp;RIN 2000-