Российская Информационная Сеть
6 июня, 12:19

В России запретят алкоголь по выходным

В России запретят алкоголь по выходным В РФ намерены запретить реализацию спиртного в week-end. Также, возраст лиц, которым допустимо реализовывать алкоголь в торговых центрах предлагают увеличить до 30 лет.

Правительственная группа специалистов обнаружила поддержку в аппарате премьера и у сенаторов со собственной идеей о запрете реализации крепкого спиртного в выходные дни. Кроме этого, в Совете Федерации допускают и лимитирование реализации горячительных напитков лицам до 30 лет. Такие меры лимитирования продаж горячительных напитков, учитывая мнение специалистов, обязаны урезать смертность жителей России и выправить демографическую обстановку в стране.

Помощник премьера Дмитрия Медведева, прежний руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко приветствует антиалкогольные меры. А все опасения, что запреты дадут почву разгулу самогонщиков, Онищенко назвал страшилками, передает "Независимая газета".

"В предлагаемых мерах ничего нового, в сущности, нет. Все они ориентированы на лимитирование доступа к спиртному. Что это увеличение акцизов на крепкие напитки, т.е. увеличение стоимости? У меня нет таких средств, приобрести не смогу. То же самое - запрет торговать крепкими напитками по воскресеньям и после 16 часов по субботам. Это лимитирование по времени. То, что нельзя будет приобрести алкоголь на каждом углу, а лишь в конкретных, имеющих специальный вход в винные отделы торговых центрах, до которых нужно еще добраться, - лимитирование по расстоянию. Всевозможные меры, нацеленные на лимитирование доступа к горячительным напиткам, можно лишь приветствовать. Все это известные вещи, большая часть из них уже прописана в русском законодательстве и не вызывает практически никаких возражений. Отдельные интересные моменты, которые не написаны в законодательстве, нуждаются в обсуждении. Общий тренд, который предложен, безусловно правильный. И вовсе не нужно страшить тем, что начнут готовить самогон. Это страшилки, которые выдумывает алкогольное лобби", - пояснил свою позицию Онищенко.

Коммерсанты и специалисты в рамках круглого стола "Деловой России" рассмотрели в Москве демографические вызовы для нашей экономики. Предлогом для обсуждения стал доклад "Через 10 лет станет поздно", подготовленный отечественными и иностранными специалистами при правительстве РФ. Авторы подвергают анализу демографическую обстановку державы и делают вывод, что значительно улучшить ее помогут не только экономическая подпитка медицинской отрасли, поддержка материнства и рождаемости, но и строгая антиалкогольная и антитабачная политика.

Например, специалисты предлагают запретить реализацию спиртных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, также по субботам после 16:00. "Данная мера великолепно продемонстрировала себя в Скандинавских государствах, и ее нужно как можно быстрее внедрять в РФ", - рассказывается в докладе. Запрет на реализацию спиртного лицам, не достигшим 30 лет помимо прочего рассматривается в Скандинавских государствах.

nbsp;RIN 2000-