Российская Информационная Сеть
6 июня, 13:23

Донецк на грани гуманитарной катастрофы

Донецк на грани гуманитарной катастрофы В Донецке усиливается дефицит пищевых продуктов и медикаментов в следствии кордонов украинских силовиков, взявших мегаполис в кольцо. В случае если обстановка не будет исправлена в ближайшее время, мегаполис ожидает гуманитарная катастрофа.

Украинская армия практически взяла мегаполис в осаду и не пропускает транспорт, везущий пищевые продукты и лекарства. Власти Донецкой народной республики хотят организовать гуманитарные коридоры для ввоза всего нужного.

В Донецке, где в данный момент большое количество больных людей, раненых, стариков и детей, завершаются медикаменты, сообщает "Российская газета". Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай сообщил, что доставлять в мегаполис нужное число гуманитарной помощи не выходит лишь потому, что мегаполис окружён кольцом позиций украинских силовиков. Ввозить удаётся лишь то, что успевают провезти через кратковременные коридоры, которые ополченцы буквально "прогрызают".

"Аптеки подняли стоимости на медицинские препараты в два-три раза, - рассказала заместитель министра ДНР по социальным вопросам. - Малоимущие не могут покупать подорожавшие медикаменты. А Украина заинтересована в том, чтобы не пропускать гуманитарную помощь. Взять тот же инсулин: проблемно обеспечить им больных". Также, проблемы могут обостриться и в следствии закрытия российско-украинской границы, о котором утверждают в Киеве. "Мы надеемся, что раз это произойдет, всё-таки будет создан гуманитарный коридор. Хотя, как демонстрируют последние действия, киевские власти не испытывают жалости ни к нашим детям, ни к старикам, ни к инвалидам. Потому нельзя заявить с полной уверенностью, позволят ли они сформировать такой коридор", - добавила она.

В медицинской части ополчения ДНР извещают о недостатке средств для оказания помощи потерпевших. Не хватает шовных материалов, кровезаменителей, средств ухода и препаратов для регенерации после операции. Кровь - то немногое, в чем недостатка нет, ибо местные обитатели активно ее сдают.

Ранее Дни.Ру повествовали о нелегкой гуманитарной ситуации в Славянске. Положение дел там еще ужаснее, нежели в Донецке. В осажденном Славянске не удается реконструировать водоснабжение, цистерны с водой силовики не пропускают. Совсем скоро горожане могут остаться и без пищи - автомобилям с провизией не удается проехать в населенный пункт.

Украинские силовики 5 июня снова обстреляли пригород Славянска. Основная задача - поселок Семеновка, где располагается 1 из самых укрепленных блокпостов ополченцев. Граждане должны пристраститься к жизни в условиях блокады - они остались без воды. Основанием этому явилось повреждение водопровода, а цистерны в мегаполис не пускают.

В мегаполисе очень быстро усугубляется гуманитарная обстановка. Люди 2 день живут без воды. 3 июня в ходе обстрелов была испорчена магистральная водопроводная труба, ликвидировать проблемы все еще не удается. Оказывается на место трагедии должна подойти тяжелая техника, но машины не получается провести через блокпосты, а район ЧП периодически обстреливается.

В Славянске есть проблемы не только с водой , но и с поставкой провизии. Совершенно скоро мегаполис может остаться без пищи, по следующим причинам привезти продукты в город очень непросто - машины, следующие по дороге, подвергаются атакам. Стеллажи в городских торговых центрах уже полупустые.

nbsp;RIN 2000-