Российская Информационная Сеть
6 июня, 15:23

Ляшко напал на российских журналистов

Ляшко напал на российских журналистов Народный депутат, лидер "Радикальной партии" Украины Олег Ляшко выгнал из помещения Верховной Рады съемочную группу русского телеканала ВГТРК. По версии свидетелей, политический деятель предпринял попытку разорвать карточки аккредитации корреспондентов в украинский парламент, обвинив в шпионаже.

Согласно заявлению свидетелей, увидев съемочную группу, Ляшко настоятельно попросил от них редакционное удостоверение и аккредитацию в украинский парламент. Работники телеканала предоставили ему карточки аккредитации, которые депутат хотел разорвать.

При всем при этом он объявил, что лишает их аккредитации в Верховную Раду, обвинив в "русском шпионаже и во вранье", передает РИА Новости. После чего Ляшко, который на прошедших внеочередных выборах президента Украины занял третье место, набрав 8,32% голосов, вытолкал оператора и журналиста из здания Рады.

В последнее время все чаще и чаще происходят случаи отказа русским корреспондентам во въезде на Украину. Русские власти несколько раз выражали недовольство по этому поводу, считая это ограничением свободы слова и требуя остановить аналогичную практику.

Отметим, в настоящее время парламент Украины рассматриввает проект обращения к Генассамблее и Совету Безопасности ООН с пожеланием об исключении РФ из состава членов организации. Учитывая мнение Киева, Москва будто бы нарушила принципы ООН.

В проекте обращения рассказывается, что Совет Федерации Федерального Собрания РФ в начале марта этого года принял решение о возможности применения вооруженных сил РФ на местности Украины. Учитывая мнение составителей документа, действия Москвы направлены против территориальной неприкосновенности Украины и против ее политической независимости. В тексте кроме того указано, что Верховная Рада обращается к Генеральной Ассамблее и Совету Безопасности ООН с пожеланием провести расследование фактов, "которые могут привести к международным инцидентам и угрожают международной безопасности и миру".

nbsp;RIN 2000-