Российская Информационная Сеть
6 июня, 16:20

Рогозин приказал создать робота-андроида

Рогозин приказал создать робота-андроида Фонд многообещающих исследований приступил к созданию базовой робототехнической платформы многоцелевого андроида. Такой робот сумеет трудиться в опасной для человека среде.

О создании с участием Фонда перспективных исследований робота-андроида ранее извещали и адепты создателя - НПО "Андроидная техника". Сейчас о том, что работы по созданию такого приспособления проводятся рассказал и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "В этой работе нам предстоит сконцентрировать все наши лучшие силы и умы, чтобы ... создать серийные робототехнические образцы, превосходящие по ключевым характеристикам аналогичные западные", - произнес он на форуме "Технопром-2014" в Новосибирске.

Другие подробности проекта вице-премьер не раскрыл, добавив только, что размышления пессимистов о потере лидерства РФ в сфере робототехники не имеет под собой "практически никакой настоящей основы". "Еще с советских времен в данном вопросе был создан удовлетворительный задел", - передает РИА Новости слова Рогозина.

Согласно заявлению создателя, робот может пригодиться для работы в опасной среде, даже на атомном объекте, брать при всем этом пробы загрязненного воздуха и грунта, изучать их и передавать приобретенные данные за 5 км. Робот будет управляться оператором с помощью шлема "виртуальной реальности" из безопасного места. Шлем будет гарантировать стереозрение и вывод данных о текущем состоянии робота или же находящейся вокруг среды, обещает создатель.

Разговаривая о значении роботов для развития отечественной промышленности, Рогозин предложил создать на Дальнем Востоке роботизированные производства не требующие участия человека. "Даже очевидная некоторая наша безлюдность на Дальнем Востоке нас должна подстегивать к созданию роботизированных производств, безлюдных производств, к автоматизации", - заявил премьер-министр. Он помимо прочего припомнил о собственной давней идее создать автоматизированные подледные станции на Арктическом шельфе.

nbsp;RIN 2000-