Российская Информационная Сеть
9 июня, 10:57

Корреспонденты телеканала "Звезда" освобождены

Корреспонденты телеканала "Звезда" освобождены Корреспонденты телеканала "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев, похищенные под Славянском, освобождены и переданы русской стороне. Съемочная группа телекомпании уже прибыла в Москву спецбортом Минобороны.

"В настоящее время в 00:04 освобождены, захваченные на Украине корреспонденты телеканала "Звезда", Андрей Сушенков и Антон Малышев", - рассказывается в заявлении на веб-сайте телекомпании "Звезда" от 9 июня. Пленники были переданы русской стороне на международном пункте пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области и самолетом Министерства обороны доставлены в Москву.

Сушенков и Малышев поблагодарили всех, кто принял участие в их освобождении, и рассказали, что чувствуют себя превосходно. "Спасибо большое тем, кто нас поддерживал, всем, кто участвовал в нашем освобождении", - заявил Сушенков в эфире телеканала "Звезда" сразу после прибытия в Москву. Так же президент медиахолдинга "Красная Звезда" Алексей Пиманов, к тому же, высказал признательность журналистскому сообществу за помощь в в освобождении Сушенкова и Малышева. "Мы очень все устали, испереживались, но я очень признателен всему журналистскому сообществу. По следующим причинам мы рассчитывали на поддержку, но она оказалась больше, нежели мы думали. И потому громадное спасибо всем сослуживцам, всем каналам, радиостанциям, Интернет-сайтам, которые включились в данную борьбу, и я снова заявляю, что пока мы совместно, мы непобедимы", - цитирует телеканал слова Пиманова.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу распорядился принять все законные меры, чтобы освободить сотрудников телекомпании. Русский МИД осудил действия украинских властей в отношении корреспондентов, особенно адептов СМИ из РФ. Москва высказала серьезную беспокойство задержанием корреспондентов "Звезды" и призвала Киев прекратить противоправные действия в отношении отечественных и зарубежных журналистских групп. По достоверным сведениям МИДа, к розыску и освобождению журналистов телеканала "Звезда" подключилось посольство РФ в Киеве. С призывом отпустить русских репортеров выступили кроме того управление телеканала "Звезда", СПЧ, Союз корреспондентов России, Союз корреспондентов Москвы, Еврокомиссия.

Припомним, русские корреспонденты ехали освещать инаугурацию Петра Порошенко. "Ребята ехали через контрольно-пропускной пункт государственной гвардии и бойцов "Правого сектора" в районе Былбасовки. На посту украинских вооруженных сил их остановили. У съемочной группы изъяли документы - военным привиделось, что что-то в них не правильно", - поведал шофер съемочной группы Руслан. Кроме того он сказал, что 2 часа силовики держали документы корреспондентов у себя.

Работников телеканала принудили встать на колени, заковали в наручники и надели им мешки на головы. После прилетел военный вертолет и увез съемочную группу в неизвестном направлении. Позже Нацгвардия утвердила задержание корреспондентов по подозрению в наблюдении за блокпостом украинских силовиков и сборе информации о нем и передали сотрудников "Звезды" работникам СБУ.

nbsp;RIN 2000-