Российская Информационная Сеть
9 июня, 11:47

Депутаты определились с "зимним" временем

Депутаты определились с "зимним" временем Президиум "Единой России" подтвердил возврат к "зимнему" времени в первом чтении. Проект закона вынесут на обсуждение 10 июня.

"Следовательно, возникает надежда, что депутаты примут данный закон до конца весенней сессии, и вопрос с возвратом "зимнего" времени может быть решен уже данной осенью", - сказал член президиума, 1-ый зампред комитета Госдумы по индустрии Владимир Гутенев.

Припомним, 23 мая истек 30-дневный срок, за который правительство должно было определиться с распоряжением о возврате "зимнего" времени. Надлежащее обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву устроила Госдума. В письме к главе Кабмина депутаты просили не затягивать с принятием закона и установили для этого срок в месяц, информирует ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, к тому же, сообщил о том, что нужно будет не торопиться с принятием решения и подождать два-три месяца, изучив мнения регионов РФ. Депутат уточнил, что Совет палаты уже 9 июня рассмотрит вопрос о голосовании по включению в проект работы Думы законопроекта о переводе часов на "зимнее" время. На грядущий день, 10 июня, депутатский корпус рассчитывает принять данный документ в первом чтении.

Как нас информировали Дни.Ру, депутаты собирали предложения регионов насчет того, какие временные зоны они хотят подтвердить на собственных землях. Ту же работу до 30 мая обещали завершить в правительстве. Впрочем, по версии Калашникова, обстановка осложняется тем, что не все субъекты ответили на запрос офиса министров.

Переход на "зимнее" и "летнее" время был отложен летом 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева, в тех случаях данную меру поддерживали 73% россиян. В данный момент в РФ срабатывает систематическое "летнее" время, опережающее астрономическое на 2 часа.

nbsp;RIN 2000-