Российская Информационная Сеть
9 июня, 13:30

Убийцы Политковской умрут в тюрьме

Убийцы Политковской умрут в тюрьме Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы Лом-Али Гайтукаева. Он был признан виновным в организации убийства журналистки Анны Политковской. Помимо прочего в пожизненному лишению свободы приговорен исполнитель убийства Политковской Рустам Махмудов.

Коллегия присяжных 20 мая основной массой голосов вынесла обвинительный приговор по делу, признав всех подсудимых виновными и большинство - не заслуживающими снисхождения. Гособвинение считает, что убийцы Анны Политковской заслуживают пожизненного лишения свободы. Адвокаты подсудимых продолжали настаивать на невиновности собственных посетителей.

"Прокуратура попросила Мосгорсуд приговорить обвиняемого в организации убийства журналистки Анны Политковской, уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева, к пожизненному лишению свободы", - цитирует "Интерфакс" утверждение прокуратуры. К пожизненному сроку прокуроры потребовали приговорить и конкретного исполнителя убийства Рустама Махмудова. Как уточнил прокурор Борис Лактионов, государственное обвинение настаивает на том, что Гайтукаев и Махмудов должны отбывать санкцию в колонии особого режима.

Трибунал присяжных помимо прочего признал братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых виновными в соучастии в правонарушении. Прокуратура считает, что они должны быть приговорены к 15 и 19 годам колонии строго режима. Бывшего работника ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова, который, как говорят, контролировал подготовку к правонарушению в Москве, гособвинение попросило приговорить к 22 годам колонии строгого режима.

Анна Ставицкая в качестве адепта потерпевших произнесла, что выступает за то, чтобы оставить назначение наказания на усмотрение суда. Впрочем для братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых она попросила проявить снисхождение и приговорить их к решению в колонии на 8 с половиной и 8 лет соответственно. Джабраил привез киллера на место правонарушения, а Ибрагим предупредил о приближении журналистки к дому.

Журналистку Анну Политковскую, знаменитую собственными репортажами о ситуации в Чечне, застрелили в подъезде собственного здания 7 октября 2006 года. Заказчик правонарушения все еще не найден. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин пообещал, что ведомство продолжит поиски и примет исчерпывающие меры к установлению заказчика убийства.

nbsp;RIN 2000-