Российская Информационная Сеть
12 июня, 15:20

В иракской бойне обвинили США

В иракской бойне обвинили США Действия Соединенных Штатов привели к захвату боевиками иракских мегаполисов. Об этом сказал руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Действия Соединенных Штатов в Ираке привели к тому, что исламисты завладели 1 из административных центров и грозят захватом столицы государства, объявил руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков 12 июня в собственном аккаунте в Twitter.

11 июня боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) взяли под контроль мегаполис Мосул - административный центр северной иракской провинции Найнава. В тот же день власти рассказали о падении столицы провинции Салах-эд-Дин - города Тикрит. Позднее адепт ИГИЛ Абу Мохаммед аль-Аднани обратился к боевикам с призывом завладеть Багдад.

Власти Ирака 11 июня обратились с негласной просьбой к администрации Барака Обамы рассмотреть вероятность внедрения южноамериканских беспилотников для борьбы с террористами. Помимо прочего стало известно, что Иран предложил Ираку поддержку в борьбе с терроризмом на фоне последних событий в стране.

Соединенные Штаты вторглись в Ирак в 2003 году с целью свержения режима Саддама Хусейна. Южноамериканские войска были выведены из страны в 2011 году. Соединенные Штаты продолжают оказывать правительству державы широкую финансовую и военную поддержку.

Как нас информировали Дни.Ру, южноамериканские власти посулили правительству Ирака посодействовать отбить Мосул из рук террористов. "Соединенных Штатов глубоко взволнованы событиями, которые в последние 2 дня происходят в Мосуле, где члены "Исламского страны Ирака и Леванта" захватили значительную часть городка. Обстановка остается необыкновенно серьезной", - cказала адепт Госдепартамента Джен Псаки. Согласно ее заявлению, Соединенные Штаты предоставят правительству Ирака всю нужную поддержку в борьбе с боевиками. Она подчеркнула, что Вашингтон выступает за крепкие, скоординированные ответные действия, которые помогут оттеснить захватчиков.

Провинцию совместно с административным центром боевики захватили 6 июня. Сдаче позиций способствовало абсолютное бездействие силовых структур и и армии, которые оставили мегаполис, бросив склады с оружием и сдав обитателей на откуп боевикам. К вечеру террористы уже вошли в соседнюю провинцию Салах-эд-Дин, атаковав там несколько районов, и вплотную приблизились к граничащему Киркуку, богатейшему нефтяному краю. Но тут в дело вмешались уже военизированные курдские подразделения пешмерга, а также полиция Киркука, и наступление боевиков получилось остановить, передает ИТАР-ТАСС.

Губернатор провинции Найнава требует судить военных, не выполнивших собственный долг. "Военачальники и солдаты просто оставили собственные посты и дезертировали", - произнес он, добавив, что конкретно их бегство вызвало крах в обеспечении безопасности. Обстановка в регионе продолжает ухудшаться, на протяжении суток Мосул покинули более 150 тыс. семей, т.е. более полумиллиона человек. По последним данным боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили сотрудников представительства Турции в Мосуле. Боевики захватили здание и взяли дипломатов в заложники.

nbsp;RIN 2000-