Российская Информационная Сеть
12 июня, 15:37

В России восстановят старейший авиаполк

В России восстановят старейший авиаполк Старейший авиаполк России, расформированный в 2009 году, реконструируют. Кроме того, ему вернут историческое название.

В 2017 году военно-воздушные силы России реконструируют и вернут историческое название древнейшему в России авиационному полку, также оборудуют его 24 самолетами Су-25СМ, сказал корреспондентам главнокомандующий ВВС и бывший командир полка генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

12 июня отмечается 100-летие 899-го гвардейского авиационного Оршанского полка имени Дзержинского, расформированного в 2009 году. Полк дислоцировался в городе Бутурлиновка Воронежской области. Этим полком ранее командовал сам Бондарев. При всем при этом главнокомандующий объяснил, что сейчас правопреемником этого древнейшего полка считается 47-й Воронежский авиационный полк.

"В 2017 году здесь, на аэродроме Бутурлиновка, будет развернут 899-й штурмовой авиационный полк на самолетах Су-25СМ", - произнес Бондарев. Отвечая на вопрос РИА Новости, сколько самолетов получит реконструированный полк, генерал заявил, что их будет 24.

899-й гвардейский штурмовой авиационный Оршанский дважды Краснознаменный ордена Суворова III степени полк имени Дзержинского ведет историю от 3-го корпусного авиаотряда, сформированного в 18 июня 1914 года в Лиде. Летчики этого полка вели войны в Испании, участвовали в советско-финской войне (1940), защищали Ленинград и Сталинград во время Великой Отечественной, участвовали в освобождении Украины, Крыма, Белоруссии, Литвы и Польши и дошли до Берлина. В современной истории РФ они принимали участие в операции по принуждению к миру Грузии в 2008 году, также в боевых действиях в Таджикистане, Узбекистане и Абхазии. Более 20 пилотов полка стали Героями Советского Союза и Героями России.

nbsp;RIN 2000-