Российская Информационная Сеть
16 июня, 09:28

Киеву предложили перекрыть газ

Киеву предложили перекрыть газ В Госдуме предлагают заблокировать переговоры с Киевом и перекрыть газовую трубу после нападения на посольство РФ и задержания репортеров.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем интервью телеканалу "Россия 24" предложил прекратить поставки газа на Украину после атаки посольства и скандала с министром иностранных дел Андреем Дещицей. "Я высказываю мнение, что Россия должна переходить к наказаниям против Украины. Я склонен думать, что, пора заканчивать всякие переговоры по газу. Я считаю, что Россия должна переходить к наказаниям против Украины. С моей точки зрения, пора заканчивать всякие переговоры по газу. Я нахожу неуместными переговоры в Киеве в условиях, когда в Киеве атакуют русское посольство. Власть фактически безмолвствует, милиция бездельничает, министр иностранных дел оскорбляет отечественного президента. Какие переговоры? Данные переговоры нужно завершать. И нужно заканчивать поставки газа на Украину", - рассказал Пушков.

Учитывая мнение Пушкова, Киев не хочет никаких иных развязок, помимо инцидента. Депутат считает, что России пора переходить к наказаниям против Украины. "Степень агрессивности в наш адрес в Киеве исключительно нарастает. Нам пора завершать всякие беседы о партнерстве и переходить к иной политике", - добавил Пушков.

Депутат кроме того убежден, что Соединенные Штаты заинтересованы в нарастании инцидента между Украиной и РФ, создании атмосферы "холодной войны", которая позволит им "выстроить под себя" все европейские державы: "Я непосредственно воспринимаю отказ западных государств в Совете безопасности расценить нереально".

Припомним, что более 200 человек 14 июня устроили пикет около дома посольства России в Киеве. Националисты собрались у центрального входа в диппредставительство, забросали посольство яйцами и перевернули машины. Над входом был водружен флаг Украинской повстанческой армии (УПА). Украинские власти не предпринимали действий для предотвращения волнений у русской дипмиссии.

Но, 15 июня западные державы заблокировали в СБ ООН предложенное РФ утверждение с осуждением нападения на русское посольство в Киеве. Россия предложила принять такое утверждение 14 июня, распространив его проект среди 15 стран-членов СБ ООН. Сообразно тексту проекта заявления, СБ ООН предполагалось решительно осудить произошедшее 14 июня нападение на посольство РФ в Киеве.

nbsp;RIN 2000-