Российская Информационная Сеть
16 июня, 09:56

NASA будет работать с Россией

NASA будет работать с Россией Соединенные Штаты надеются на продолжение сотрудничества с Российской Федерацией в космосе по программе Международной космической станции. NASA рассчитывает продолжить переговоры с русской стороной об применении МКС после 2020 года.

Срок текущего соглашения об применении МКС истекает в 2020 году. В Роскосмосе не скрывали, что намечают дальнейшую эксплуатацию станции. Особенно никаких технических сложностей для продления использования станции до 2025-2028 года нет. "В случае если мы примем решение о затоплении МКС в 2020 году, то остановимся в развитии, это смерти подобно для космической индустрии. Как, например, NASA потеряло тысячи профессионалов после закрытия программы Space Shuttle. Ранее была закрыта программа Constellation, также потери измерялись тысячами. Чтобы позже данные издержки восполнить, вырастить новых экспертов, уйдут десятилетия. Поступательность движения в развитии пилотируемой доли космоса нужна", - сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Дальнейшие действия продемонстрировали, что МКС готов стать жертвой политических разногласий России и Соединенных Штатов: в начале мая вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил, что Россия не собирается продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года, потому что "рассчитывает навести ресурсы на иные многообещающие космические проекты", передают "Известия". "МКС - это чувствительное место для американцев, в следствии этого и пошел диалог о закрытии проекта, хотя стартовал он после того, как NASA выступило с очень непонятным заявлением о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по всем программам, кроме МКС. А так здесь все понимают, что затапливать станцию через 5 лет бессмысленно. Так как экспедиция к Луне наверняка не состоится раньше 2030 года. Закроем МКС - и получится, что пилотируемая космонавтика лет на 10 уйдет в вынужденный отпуск", - объяснил анонимный источник в Роскосмосе.

Учитывая мнение профессионалов, в последующем функционировании МКС заинтересованы как Россия, так и Соединенные Штаты. "Во-1-х, ни у нас, ни у американцев еще нет проработанного стратегического проекта - что делать в космосе после МКС. Во-2-х, ежели мы затапливаем МКС в 2020 году, то единственной государством, на постоянной базе занимающейся пилотируемой космонавтикой, остается Китай. Полагаю, что партнеры по МКС договорятся. Космос обычно был выше политических распрей. Припомнить тот самый "Союз-Аполлон" - сложнейший совместный проект был реализован на пике холодной войны", - сообщил научный управляющий Института космической политики. В аппарате Дмитрия Рогозина кроме того утверждают, что судьба МКС до конца не решена: "Продолжение эксплуатации станции на период до и после 2020 года - это вопрос переговоров между Российской Федерацией и США".

nbsp;RIN 2000-