Российская Информационная Сеть
16 июня, 12:23

Москва перевела Киев на предоплату за газ

Москва перевела Киев на предоплату за газ Срок закрытия "Нафтогазом Украины" долга перед русской стороной истек 16 июля в 10:00 по московскому времени. Сообразно ранее озвученным решениям, "Газпром" вводит в отношении Украины режим предоплаты и подает иск в Стокгольмский международный арбитраж

Как информируют адепты "Газпрома", данных о поступлении транша в размере 1,95 млрд долларов на счета фирмы еще нет. "В случае непоступления средств, как и было заявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты", - приводит ИТАР-ТАСС слова адепта "Газпрома" Сергея Куприянова.

Припомним, 12 июня руководитель "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что Россия не желает предоставлять украинской стороне дополнительные отсрочки закрытия газового долга. Конечной датой было названо 16 июня.

Вмести с этим премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил правительству державы и начальству "Нафтогаза" переходить на проект функционирования энергетической отрасли в условиях вероятного прекращения поставок газа из РФ с 16 июня. Он помимо прочего распорядился подготовить дело о задолженности за русский газ в Стокгольмский арбитражный трибунал, когда переговоры между Киевом и "Газпромом" ни к чему не приведут.

Сейчас задолженность Киева перед Москвой составляет более 4,4 млрд долларов. За время проведения переговоров единственным шагом навстречу со стороны "Нафтогаза" стала выплата около 800 млн. долларов за поставки в первом квартале. Гасить долг за 2013 год и поставки во втором квартале 2014 года Киев не желает до принятия пакетного соглашения на личных условиях, извещает "Интерфакс".

Адепты "Газпрома" утверждают об обращении со встречным иском в Стокгольмский арбитраж насчет невыплаты за нынешние поставки и свыше 18 млрд долларов платежей по обещанию "бери или плати". "Решение принято из-за хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность фирмы за поставленный русский газ составляет 4,458 млрд долларов, 1,451 млрд долларов - за ноябрь - декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов - за апрель - май 2014 года", - рассказывается в известии фирмы.

Пока шли переговоры, "Нафтогаз" активно запасал в хранилища поступающий без оплаты газ, покрывая нынешние необходимости державы своей добычей. И после остановки поставок газа из РФ Украина сумеет зарабатывать на жизнь газом из хранилищ с помощью разработанных запасов до серьезных зимних морозов. Что будет предпринято украинской газовой отраслью в дальнейшем - неизвестно.

nbsp;RIN 2000-