Российская Информационная Сеть
16 июня, 16:24

Сергея Курёхин отмечают 60-летие

Сергея Курёхин отмечают 60-летие 16 июня в клубе ArteFaq журналист, промоутер, автор книги "Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока" Александр Кушнир прочтет лекцию о великом импровизаторе Курёхине в день его 60-летия. Поклонники и почитатели музыканта, авангардиста, пианиста, основателя легендарной "Поп-механики" Капитана-Курёхина смогут познакомиться с интересными фактами из жизни музыканта, не вошедшими в книгу, а также с эксклюзивными видеоматериалами. На вечере ожидаются сюрпризы и неожиданные гости - друзья Курёхина и музыканты "Поп-механики".

"Недавно была годовщина смерти Мерилин Монро, ей исполнилось бы 88 лет, - говорит Александр Кушнир. - И она могла бы быть еще жива... Но можно ли себе представить Мерилин в таком возрасте? И вот я себя поймал на том, что не могу себе представить Курехина 60-летним. В нем, как и в Мерилин, осталась запечатлена вечная молодость человека в искусстве... Интересно, что возраст, в котором умер Курехин - 42 года - оказался роковым для многих арт-икон: Высоцкий, Пресли, Мэпплторп... В этом смысле я верю в предопределенность".

В этот же день на телеканале "Культура" вышла программа "Наблюдатель", посвященная юбилею Курёхина, с участием Александра Кушнира, Александра Липницкого и Сергея Летова (ведущий - Алекс Дубас).

nbsp;RIN 2000-