Российская Информационная Сеть
17 июня, 09:49

Банки сделают свободными от Visa и MasterCard

Банки сделают свободными от Visa и MasterCard Отечественные банки сделают свободными от Visa и MasterCard. Центробанк распорядился о создании процессинга в обход международных платежных систем.

Центробанк доверил всем русским банкам до 1 августа создать межхостовые соединения, которые позволят проводить внутрироссийские переводы по картам Visa и MasterCard без участия процессинговых центров данных международных платежных систем. Отвечающее послание экономический регулятор уже отослал всем имеющимся территориальным учреждениям.

В послании отмечается, что все региональные управления должны взять под определенный контроль процесс взаимодействия между банками. А именно, все территориальные управления должны на постоянной базе "совершать сбор информации о выполнении событий, нацеленных на создание канала межбанковского взаимодействия, такому как о возможности их окончания к 1 августа". Если же банк укажет, что не успевает к этому сроку, то основная организация обязана запросить информацию о причинах и тут же проинформировать об этом центральный аппарат, извещает печатное издание "Известия".

Такая мера, отмечает газета, позволит обезопаcить все внутрироссийские операции от вероятных наказаний Visa и MasterCard, пока не сотворена государственная платежная система. Вопрос создания государственной системы платежных карт получил актуальность после внедрения в начале марта наказаний со стороны Соединенных Штатов против банка "Россия", что привело к отказу Visa и MasterCard обслуживать его карты и карты его дочернего Собинбанка. В ответ на это банк "Россия" заявил, что отныне будет трудиться только лишь на внутрироссийском рынке и лишь с рублями, а президент Владимир Путин распорядился создать национальную платежную систему.

nbsp;RIN 2000-