Российская Информационная Сеть
18 июня, 12:21

Россия намерена сотрудничать с Кубой по развитию системы ГЛОНАСС

Россия намерена сотрудничать с Кубой по развитию системы ГЛОНАСС Россия намерена сотрудничать с Кубой по развитию системы ГЛОНАСС. Подходящий законопроект был внесен в Госдуму правительством России.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения между правительствами России и Кубы. Соглашение учитывает сотрудничество 2 государств в области исследования и применения в мирных целях космического пространства. Кроме остального, оно касается установки на острове станций системы ГЛОНАСС.

"Соглашение носит рамочный характер и характеризует неотложные принципы, общепризнанных мерок и условия для развития двусторонних взаимоотношений в сфере космической деятельности, даже по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности, регулировки защиты и обмена разного вида информацией", - приводит РИА Новости сообщение Кабинета министров.

Соглашение соответствует интересам России, даже связанным с системой ГЛОНАСС. Станции системы дифференциальной коррекции и прогноза системы ГЛОНАСС будут установлены на местности Кубы. Система ГЛОНАСС в ее гражданской части создана для формирования навигационного сигнала, при помощи которого вполне вероятно высокоточное определение координат и скорости движения всех подвижных объектов, оборудованных приемниками системы. Т.е. по собственной сути ГЛОНАСС считается прямым конкурентом южноамериканской системы GPS. В текущем квартале отточенность данных ГЛОНАСС приблизилась к точности GPS, а с дальнейшим развитием отечественной системы она может и опередить ее.

ГЛОНАСС помимо прочего обеспечивает решение задач в интересах безопасности России. Это, впрочем, может быть расценено как применение системы в военных целях, а договор с Кубой предполагает сотрудничество по мирному использованию космического пространства.

Кабмин объяснил, что соглашение c Кубой для его вступления в силу подлежит ратификации, потому что оно "содержит другие правила", нежели те, которые написаны в действующем законодательстве державы. Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 5 июня 2014 года.

nbsp;RIN 2000-