Российская Информационная Сеть
18 июня, 15:55

Порошенко ожидает от Верховной Рады решения о самороспуске

Порошенко ожидает от Верховной Рады решения о самороспуске Президент Украины ожидает от Верховной Рады решения о самороспуске. Петр Порошенко сказал, что считает нужным проведение преждевременных выборов в Раду Украины.

После победы на президентских выборах Порошенко сказал о потребности проведения преждевременных выборов в Верховную Раду. По его мнению, нынешний состав украинского парламента уже не отображает интересы большей части украинского общества.

В связи с этим президент Украины ожидает решение о самороспуске от самой Рады. "Я ожидаю решения самого парламента", - приводит РИА Новости его слова. Депутаты пока не приняли однозначного решения. Некоторые фракции предлагают при нять распоряжение о самороспуске парламента, но это противоречит конституции Украины.

Президент же, к тому же, подчеркнул, что роспуск Рады не его личное стремление, а инициатива, исходящая от самого сообщества. Порошенко сослался на социологические выборочные опросы, которые заявляют о том, что решение о роспуске парламента поддержат до 80% украинцев. Избегать запрос общества, изменившегося после Майдана, Петр Порошенко не считает возможным.

"Я знаю, что кому-то охото посидеть в парламенте, кто-то уже прирос к экономическим потокам, но парламент обязан нести политическую ответственность", - сказал он. По закону у президента есть 3 основания для роспуска Верховной Рады: недоступность коалиции, отставка правительства и невозможность формирования нового, а еще невозможность парламента трудиться в пленарном режиме. Но Порошенко желает, чтобы Рада распустилась сама, без его конкретного участия.

Почти все депутаты поддерживают инициативу. Ранее Виталий Ковальчук, лидер фракции УДАР, в которой состоит и киевский мэр Виталий Кличко, обратился к президенту с предложением назначить преждевременные выборы.

Но, согласно с конституцией Украины, Рада не может сама инициировать собственный роспуск. Чтобы достичь желаемого результата нужно решение президента державы. А президент ожидает конечного решения Рады.

Проект распоряжения Верховной Рады внесен на обсуждение украинского парламента. Авторы считают, что Рада обязана без помощи других принять политическое решение о самороспуске.

nbsp;RIN 2000-