Российская Информационная Сеть
19 июня, 09:21

Испания получила нового короля

Испания получила нового короля Принц Филипе официально стал новым королем Испании. Сама процедура вступления в должность нового короля пройдет на совместном заседании верхней и нижней палат парламента державы.

Церемония вступления в должность короля Испании пройдет на совместном заседании нижней и верхней палат парламента, несмотря на то, что с полуночи по местному времени царевич Фелипе официально стал королем. На церемонии 46-летний Филипп VII принесет клятву на конституции державы, а потом произнесет речь, в которой расскажет об ключевых сферах направления собственной деятельности в качестве руководители страны.

Наследный принц, который, согласно с конституцией, абсолютно законно займет трон после отречения его отца, всходит на него в очень сложный для Испании и королевской семьи период, передает ИТАР-ТАСС. Говоря о готовности Филиппе к управлению государством, не стоит забывать, что царевич получил превосходное образование в Испании, Канаде и США, также прошел военную подготовку во всех родах войск. С детских лет он наблюдал за работой отца, прежнего короля Испании Хуана Карлоса I, и был в курсе всех важных событий международной и национальной политической жизни.

На протяжении множества лет принц осуществлял официальные зарубежные путешествия, что дало ему возможность лично познакомиться со многими иностранными руководителями и членами царских семей. Он кроме того приехал в все автономные области Испании и хорошо знаком с их задачами.

Кроме всего прочего Фелипе отличают застенчивость, взвешенность в суждениях, сдержанность и превосходное воспитание. Его репутация не запятнана практически никакими скандалами, а семейная жизнь с принцессой Литисией и 2-мя дочерьми для многих считается образцом любви и глубокого обоюдного уважения.

Ранее Дни.Ру повествовали об отречении отца Фелипе, Хуана Карлоса I. О решении короля Испании отказаться от престола было известно премьер-министру державы Мариано Рахою и лидеру социалистической оппозиции Альфредо Пересу Рубалькабе. Впрочем официальное объявление было отложено до завершения общеевропейских выборов. "Это политическое решение. Он отказывается на фоне новых вызовов, перед которыми стоит Испания, чтобы дать дорогу иному поколению", - рассказывает агентство Рейтер ссылаясь на анонимный источник в королевском дворце. Информатор кроме того произнес, что 76-летний король рассчитывал объявить об отречении еще в начале января, но отложил этот шаг в следствии выборов в Европарламент.

nbsp;RIN 2000-