Российская Информационная Сеть
19 июня, 09:52

"Сатана" выведет на орбиту сразу 33 космических аппарата

"Сатана" выведет на орбиту сразу 33 космических аппарата Российско-украинская ракета "Сатана" выведет на орбиту сразу 33 космических аппарата. Зондировать Землю будут мини-спутники из РФ, Германии, Испании, Саудовской Аравии, Японии, Италии, Канады, Соединенных Штатов, Нидерландов и Аргентины.

Старт намечен на 19 июня в 23:11 по столичному времени с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области. Российско-украинская конверсионная ракета-носитель РС-20 "Днепр", или же, как ее называет НАТО, "Сатана" отправится зондировать Землю. РФ в компании 33 космических аппаратов представит 1-ая частная разработка державы - спутник "ТаблетСат-Аврора" весом 25 кг и оптической камерой с разрешением 15 метров.

1 из крупных спутников кластера - казахстанский KazEOSat-2 массой 177 кг. - предназначен для мультиспектральной съемки Земли с разрешением 6,75 м. в интересах сельского хозяйства и землепользования, а еще для контроля за природными ресурсами и стихийными бедствиями. Космический аппарат Deimos-2 весом 300 кг считается первым испанским спутником ДЗЗ с оптико-электронной техникой метрового разрешения. Он будет вести съемку Земли в пахрометрическом и мультиспектральном спектрах для коммерческих пользователей во всем мире.

Аппарат из Саудовской Аравии массой 100 кг представляет из себя научно-исследовательский аппарат для исследования действий накопления электрических зарядов на поверхности устройств самого космического аппарата. 2 японских спутника созданы для исследования Земли с разрешением 40 и 6 метров. Аппараты обустроены самыми безупречными системами хранения и передачи данных. На одном из аппаратов установлена ионная микродвигательная установка, работающая на ксеноне, также передатчик данных X-диапазона.

Ракета-носитель РС-20 "Днепр" создана на базе подлежащих ликвидации межконтинентальных баллистических ракет "Воевода" кооперацией отечественных и украинских компаний. Носитель предназначен для выведения до 3,7 тонны нужной нагрузки на орбиты высотой 300-900 км. Реализацией программы создания и эксплуатации ракеты-носителя занимается международная космическая фирма "Космотрас". 1-ый запуск спутника по программе "Днепр" был совершен в 1999 году.

nbsp;RIN 2000-