Российская Информационная Сеть
19 июня, 10:29

Киев обвинил ополченцев в смерти журналистов

Киев обвинил ополченцев в смерти журналистов Украинские власти перекладывают ответственность за убийство 2-ух отечественных корреспондентов на силы ополчения. Генпрокуратура державы завела уголовное производство по этому факту, впрочем в качестве главных обвиняемых рассматривает силы самообороны ЛНР.

Генпрокуратура считает, что силы самообороны Луганской народной республики обстреляли пулевым оружием и минометами блокпост, на котором пребывали отечественные корреспонденты. Данная версия противоречит словам уцелевшего корреспондента Виктора Денисова и всех свидетелей.

Свидетели сообщают, что минометный обстрел сел Мирное и Металлист проводила украинская армия. Несколько мин рухнули и взорвались рядом с группой русских корреспондентов.

Соединенные Штаты готовы содействовать выяснению событий гибели корреспондентов ВГТРК под Луганском. Об этом сказала официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. При всем этом, в Вашингтоне не считают необходимым проводить масштабное расследования использования военной силы против мирных обитателей юго-востока, передает LifeNews.

В то же время, руководитель бюро "Репортеры без границ" по Восточной Европе и Центральной Азии Йоханн Бир призвал украинские власти прекратить препятствовать работе корреспондентов. Согласно его заявлению, для всего мира важна настоящая картина происходящего в стране. На вебсайте организации рассказывается уже о 5 убитых репортерах с начала нынешнего года. В их числе итальянский фотограф Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов, также журналист украинской газеты "Вести" Вячеслав Веремий.

Дни.Ру повествовали об убийстве русских корреспондентов. Таксист, подвозивший корреспондентов ВГТРК, сообщил о том, как они погибли. Согласно его заявлению, мины разорвались конкретно в том месте, где стояли отечественные корреспонденты.

"Под минометный обстрел попали 3 корреспондентов и 10-15 ополченцев. Мы стояли на посту ГАИ на въезде в Металлист. Корреспонденты вышли на дорогу поглядеть на бой, заснять дым. Буквально через минуту вних попало несколько мин, прямо в то место, где они стояли", - цитируют LifeNews слова таксиста.

Денисов кроме того поведал то, что видел: "Мне, можно сказать, подфартило, я отошел приблизительно на 100 метров от места к машинам, вдруг начался обстрел. На самом деле, мои сослуживцы были вне досягаемости огня, но непонятно почему 1 из снарядов прилетел в них". "Они вышли на дорогу и вот минометный огонь. 1 снаряд и 2 снаряд рухнули прямо туда, где они стояли, рядом со мной упали кишки одного из них", - сказал 1 из свидетелей. Иной свидетель сообщил, что видел, как мина разразилась рядом с группой корреспондентов, в руке одного из них был микрофон с логотипом канала "Россия".

nbsp;RIN 2000-