Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:22

Рогозин и Матвиенко попали в черный список

Рогозин и Матвиенко попали в черный список Австралия ввела наказания против 50 россиян в следствии ситуации на Украине. В черный перечень, в частности, попали руководитель Совета Федерации Валентины Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак.

Австралия использовала экономические наказания против 50 жителей России и 11 организаций в следствии ситуации на Украине, рассказывается на вебсайте МИД державы. Наказания Австралии начали действовать 19 июня. "Сейчас экономические наказания и ограничения на перемещение против 50 лиц и 11 фирм, которые имели отношение к угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины, начали действовать", - рассказывается в известии австралийского внешнеполитического ведомства.

Наказания введены в отношении советника президента Сергея Глазьева, руководители Совфеда Валентины Матвиенко, сенатора Андрея Клишаса, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, депутатов Елены Мизулиной и Алексея Пушкова, вице-премьеров Дмитрия Рогозина и Дмитрия Козака, помощников президента Владислава Суркова, Владимира Кожина и Андрея Фурсенко, руководители администрации президента Сергея Иванова, первых замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина и Алексея Громова, и.о. руководители Крыма Сергея Аксенова, предпринимателей Юрия Ковальчука, Аркадия и Бориса Ротенбергов, Геннадия Тимченко, руководители РЖД Владимира Якунина, и еще ряда фаворитов непризнанных ДНР и ЛНР.

В данный перечень кроме того попали Банк Россия, ИнвестКапиталБанк, СМП-банк, ООО "Стройгазмонтаж", ООО "Авиа Групп Норд", Стройтрансгаз групп, Волга-Групп, Черноморнефтегаз, также иные фирмы и лица.

Власти Австралии заявили о проектах использовать наказания в связи с обстановкой вокруг Украины в начале марта. Тогда в связи с вхождением в состав РФ Крыма и Севастополя Австралия запретила въезд в страну 12 лицам. В начале мая австралийское правительство приняло решение расширить наказания еще на 38 лиц и использовать лимитирования для 11 фирм.

Как нас информировали Дни.Ру, Соединенные Штаты 17 марта приняли решение использовать наказания в отношении высокопоставленных русских политиков, а министры зарубежных дел государств Евросоюза пришли к соглашению о введении наказаний в отношении отечественных и украинских официальных лиц, которых они находят виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Потом в южноамериканский перечень были внесены еще порядка 20 отечественных госслужащих, предпринимателей и парламентариев. Кроме того был расширен и санкционный список ЕС.

Южноамериканские власти включили в перечень совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, предпринимателей Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Также, наказания были введены в отношении самого банка "Россия".

28 апреля Соединенные Штаты включили в санкционный перечень еще 7 официальных лиц РФ и 17 фирм, а Евросоюз расширил собственный список на 15 человек. В результате в санкционных перечнях фигурируют более 40 русских политических деятелей и коммерсантов, даже из Крыма.

nbsp;RIN 2000-