Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:30

"Умные очки" помогут слабовидящим

"Умные очки" помогут слабовидящим Научные работники из Оксфордского института придумали "умные очки", которые могут помочь слабовидящим людям лучше ориентироваться на местности и среди людей. Очки проходят 1-ые тестирования.

Исследователи Оксфордского института проводят тестирования, чтобы найти, насколько отлично созданные ними "умные очки" могут помочь слабовидящим людям не сталкиваться с преградами. "Идея умных очков содержится в том, что бы помочь людям с плохим зрением. Очки повысят их информированность о том, что происходит вокруг, что даст больше убежденности, автономии, свободы и в конце концов повысит состояние жизни", - заявляет ведущий создатель очков Стивен Хикс.

Умные очки состоят из видеокамеры, установленной в стеклянной раме, компьютерного блока обработки информации и программ, позволяющего выводить крупное изображение объектов на окуляры очков. Кроме того устройство превосходно трудится в условиях низкого освещения и может посодействовать в борьбе с "ночной слепотой".

Создатели акцентируют внимание , что их открытие не меняет зрение, в следствии этого не поможет полностью слепым людям. "Умные очки" позволяют повысить степень пространственной осведомленности, давая более полную информацию о тех объектах, которые человек видит и так. А именно, разработка позволяет лучше увидеть очертания лица собеседника, делая общение более естественным.

Сейчас очки являют из себя все еще очень громоздкую систему. Но работы по улучшению эргономичности очков уже проводятся. "Мы желаем, чтобы в итоге наш продукт выглядел как обычные очки и стоил не больше, чем несколько сотен фунтов - приблизительно так же, как стоит средний смартфон", - приводит веб-сайт Оксфордского института слова основного создателя прибора Стивена Хикса.

Очки уже заслужили одобрение множества слабовидящих людей, которые успели их опробовать. Так, 70-летняя Лин Оливер перемещается по мегаполису лишь с собакой-поводырём. Она сообщила, что в 20 лет ей вынесли приговор пигментный ретинит и объявили, что это заболевание однажды приведет к слепоте. Собака-поводырь ей очень может помочь, но с умными очками она стала получать еще больше: ежели собака останавливается, Лин может понять, отчего она это сделала причем даже найти, в котором направлении собака-поводырь будет обходить препятствие. "Данные очки устранили максимум стресса из моей жизни", - добавила дама.

Дальнейшие испытанию будут проходить в более строгих условиях. Группа из 30 добровольцев с плохим зрением будет помещена на закрытый полигон с преградами, которые им нужно будет обойти. Уровень освещенности на участке будет контролироваться учеными. Одни испытуемые будут снабжены новыми "умными очками", а иных поросят следовать собственным простым способам движения в пространстве.

После чего испытания, очки планируется тестировать "в поле": подопытные попробуют сориентироваться в магазине. 2 трети участников тестирования, опробовавших новое открытие научных работников, остались им очень довольны. Они сказали, что увидели мир по-новому и пристрастились к к технологии довольно быстро.

У "умных очков" команды научных работников Оксфордского института есть большие шансы на то, чтобы стать серьезной поддержкой слабовидящим. Ежели намерения научных работников сравнительно размеров, стоимости и производительности устройства претворятся в жизнь, то это может помочь адаптации людей со слабеньким зрением по всему миру.

nbsp;RIN 2000-