Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:59

США и ЕС помешают "Южному потоку"

США и ЕС помешают "Южному потоку" Создание общего оператора украинской газотранспортной системы в сочетании с вложениями Соединенных Штатов и ЕС позволят направить все запланированные объемы, которые ожидалось проводить по "Южному потоку", через Украину, потому что в этом заинтересованы все державы ЕС.

Премьер-министр Арсений Яценюк пояснил, что таким образом Украина сумеет повысить добычу газа. Возведение нового газопровода приведет к понижению объемов прокачки газа из РФ в Европу через украинскую автотранспортную систему до 40-50 млрд кубометров в год, объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Согласно его заявлению, такой вариант больше устроит европейские державы, нежели "Южный поток". Кроме того также было высказано мнение, что уже беседовал с вероятными инвесторами на данную тему и проект они подтвердили. Украина готова эксплуатировать оператора ГТС совместно с европейскими или же южноамериканскими инвесторами - сказал он, выступая в Верховной Раде.

Премьер предложил в парламенте законопроект, который позволяет правительству создать оператора газотранспортной системы державы, в котором до 49% могут получить игроки из Соединенных Штатов и ЕС. Документ предугадывает, что оператор получит право на управление и/либо концессию или же аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ.

"Нам нужно принять решение о модернизации и совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы. Правительство предлагает принять ряд решений, которые создадут новую модель функционирования энергетического рынка", - заявил Яценюк.

Согласно заявлению премьера, это позволит модернизировать и вложить в украинскую ГТС, также увеличить капитализацию газотранспортной системы. Парламент Украины с третьей попытки включил законопроект на повестку. Премьер попросил парламентариев принять его сегодня даже в первом чтении.

nbsp;RIN 2000-