Российская Информационная Сеть
19 июня, 16:22

Украина потратит $16,8 млн на вооружение

Украина потратит $16,8 млн на вооружение Правительство Украины выделило 16,8 миллиона долларов на закупку военной техники и средств защиты. На выделенные средства правоохранительные структуры рассчитывает приобрести, в частности, на закупку бронетанковой техники класса БТР-Е.

МВД Украины рассчитывает израсходовать на покупку военной техники и средств защиты практически 200 млн. гривен, что составляет 16,8 миллиона долларов. Рассказывается, что на выделенные средства будет произведена закупка бронетанковой техники класса БТР-Е украинского производства, средства индивидуальной бронезащиты и активной обороны. Помимо прочего будут куплено вещевое имущество, имущество для продовольственной службы и камуфлированная полевая форма.

Правительство поручило министерству финансов совершить затраты с помощью средств резервного фонда государственного бюджета, передает ИТАР-ТАСС. Об подобной сумме, которую рассчитывают истратить на вооружение военных, участвующих в силовой операции на юго-востоке Украины заявляла ранее Рада.

Ранее Совет государственной безопасности Украины извещал, что вооруженные силы рассчитывают приобрести около тыс. бронетранспортеров. В настоящий момент стало известно, что бронетранспортеры, которые приобретут силовики, будут украинского производства. Оплата их покупки будет произведена из государственной казны Украины.

Новое вооружение и средства охраны могут понадобиться МВД для погашения границы Украины и России. Украина продолжает увеличивать собственные военные силы на границе.

Ранее Дни.Ру извещали о наращивании украинских военных сил у границ с РФ. По версии секретаря СНБО Андрея Парубий, на брифинге 16 июня был принят ряд решений, связанных с усилением охраны границы Украины и России. Например, принято решение дать поручение кабмину об односторонней демаркации с русской границей. "Поручено Кабинету министров Украины организовать одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы, обеспечить ее соответствующее инженерно-техническое обустройство согласно с нынешними угрозами государственной безопасности", - сказал он на заседании.

Парубий добавил: "Среди тех решений надлежит отметить возведение инженерных построек вдоль нашей границы и необходимые меры для разведки сравнительно нейтрализации диверсантов, которые проходят на территорию Украины". Он подчеркнул, что возведение инженерных сооружений и демаркация границы намечаются на всех участках украинско-российской границы, а не лишь на тех участках, где проходят боевые действия.

Кроме того МВД Украины может быть задействовано в укреплении сил на Российско-Украинской границе. Для пребывания на юго-востоке Украины силовикам понадобятся средства защиты и бронемашины.

nbsp;RIN 2000-