Российская Информационная Сеть
20 июня, 16:24

"Медведь" запустил крылатые ракеты на полигоне Камчатки

"Медведь" запустил крылатые ракеты на полигоне Камчатки Оригинальный русский стратегический бомбардировщик ТУ-95МС, или "Медведь", запустил крылатые ракеты на полигоне Камчатки. Ракетоносец точно поразил все поставленные цели и блестяще выполнил учения.

Стратегический ракетоносец Ту-95МС, кодификацией НАТО характеризуемый как "Медведь", "совершил пуски 6 новых высокоточных крылатых ракет воздушного базирования с применением многофункциональной пусковой установки по наземным целям на авиационном полигоне Кура. Экипаж конкретно отработал задачи на полет, учебные цели на полигоне были поражены", - рассказывает Минобороны. Стратегический ракетоносец Ту-95МС на учениях совершил запуски 6 свежих высокоточных крылатых ракет по полигону Кура на Камчатке.

Запуски ракет проводились в масштабах летно-тактических учений с авиационными эскадрильями авиабазы Энгельс в Саратовской области. "В масштабах учения привлекались 8 стратегических бомбардировщиков-ракетоносецев Ту-95МС Энгельсской авиабазы. Для исполнения задания самолеты поднялись в воздух с аэродрома Украинка", - цитирует ИТАР-ТАСС адепта Минобороны.

Согласно заявлению профессионала, экипаж Ту-95МС провел в воздухе около 7 часов. "Ту-95МС способен поражать крылатыми ракетами важные стационарные объекты соперника днем и ночью, в любых метеоусловиях и в любой точке земного шара", - припомнили в Минобороны. Добавим, что этот стратегический бомбардировщик считается единственным во всем мире ракетоносцем, на котором установлены турбовинтовые моторы.

ВВС РФ располагают 28 самолетами Ту-95МС-6 и 35 Ту-95МС-16. Стратегические бомбардировщики выполняют плановые полеты в районе Атлантики, Северного Ледовитого и Тихого океанов, акватории Черноморского побережья, также вдоль муниципальных границ Содружества свободных стран.

nbsp;RIN 2000-