Российская Информационная Сеть
20 июня, 16:57

Донецкие ополченцы отбили танковую базу

Донецкие ополченцы отбили танковую базу Ополченцы непризнанной Донецкой народной республики объявили о взятии под контроль танковой базы украинской армии в Артемовске.

Согласно заявлению управляющего информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константина Кнырика, в процессе ночной операции в управлении ополченцев оказались 221 танк, 288 БТР, 12 самоходных артиллерийских установок, 18 "Градов", 183 БМП и 12 минометов.

В штабе ополчения рассказали, что Славянск располагается в плотном кольце подразделений украинских силовых текстур и готовится к отражению атаки соперника. Отмечалось, что на помощь обороняющим Славянск силам в обозримое будущее должно прибыть подкрепление из Луганска, передает "Интерфакс".

Тем временем, в украинском правительстве говорят не только о трофейных боевых машинах в руках сил самообороны. И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль отчитался о русской технике, замеченной на местности Украины.

"Здесь присутствовала оперативная информация о том, что 10 боевых машин с системами "Град" пересекли государственную границу Украины и пребывают на местности Украины. 1 машина была нами уничтожена и пленена, и в этой машине мы отыскали всю неопровержимую базу, что это машина 18-й мотострелковой бригады из Чечни Южного военного округа России", - цитирует Коваля агентство УНИАН.

Ранее украинские СМИ объявляли о проникновении танковой колонны из России. В качестве подтверждений было предоставлено видео с танковой игры, прошедшей в Подмосковье.

Украинские СМИ и власти державы многократно говорили о том, что Россия может помочь ополчению ДНР и ЛНР техникой, людьми и финансированием. Доказательств украинская сторона не предоставляла. Русские власти, к тому же, многократно говорили о том, что все обвинения в помощи ополченцам безосновательны. Бойцы ЛНР и ДНР противостоят украинским силовикам опираясь только лишь на личные силы и поддержку местного населения.

nbsp;RIN 2000-