Российская Информационная Сеть
23 июня, 09:18

Таджикам запретили въезд в Россию

Таджикам запретили въезд в Россию Премьер-министр Дмитрий Медведев поставил свою подпись в документ о запрете въезда в Российскую Федерацию уроженцам Таджикистана по их паспорту.

Въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее для таджиков будет исполняться по иностранным, служебным, диппаспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение домой.

"Российскому правительству было доверено провести переговоры с правительствами стран - участников СНГ (кроме стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство) об обеспечении не позже чем к 2015 году режима въезда людей данных стран в Российскую Федерацию и выезда из РФ по иностранным паспортам", - рассказывается в известии на вебсайте кабмина.

Постановление "позволит обеспечить въезд в РФ, выезд из РФ господ Республики Таджикистан исключительно по иностранным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан". Ранее таджики могли въезжать в РФ по паспорту гражданина Республики Таджикистан, дети до 16 лет - по свидетельству о рождении с указанием приспособления к гражданству Таджикистана.

В начале октября 2013 года был подписан протокол, закрепляющий возможность оформления уроженцу Таджикистана разрешения на работу на срок максимум 3 лет. Данный протокол учитывает продление срока временного пребывания сотрудников в принимающем государстве на срок действия разрешения на работу без выезда за его пределы. Данная преференция на паритетной базе будет распространяться и на горожан России.

nbsp;RIN 2000-