Российская Информационная Сеть
23 июня, 10:48

Visa перейдет на российские карты

Visa перейдет на российские карты Банк России выпустил свежее распоряжение, сообразно которому для признания платежной системы национально ценной ей будет нужно применять исключительно карты русского производства.

Для исполнения данного условия Visa и MasterCard придется отречься от обычных технологий и перевыпустить в России более 175 млн. карт.

План нормативного акта, устанавливающего притязании к информационным технологиям платежных систем для признания их национально важными, уже ориентирован в правительство. Необходимость в его разработке появилась в связи с переменой закона о государственной платежной системе (НПС), который уполномочивает Банк РФ устанавливать долю применения программ отечественного производства, также притязании к картам и их чипам. В отделе связи с общественностью Центробанка уточнили, что после согласования с правительством план документа будет расположен на веб-сайте экономического ведомства информирует "Коммерсантъ".

"Главнейшее положение документа устанавливает, что карты обязаны производиться в РФ", - разговаривает собеседник издания, ознакомившийся с проектом. Информатор газеты, знакомый с ходом исследования документа, признаёт, что отечественными должны быть все составляющие карты, включая платежное приложение для чипа. Следовательно, акт ЦБ практически делает невероятным для международных платежных систем (МПС) получение статуса национально ощутимых. Чтобы обрести данный статус, Visa и MasterCard ранее были готовы на протяжении полутора лет построить личные процессинговые центры в РФ, также поменять акционеров на отечественных. Впрочем проект нормативного акта ЦБ потребует от них более кардинальных реформ, к которым они, по достоверным данным печатного издания, не готовы.

"Физически переход на внедрение чипов русского производства с локальным платежным приложением вероятен",- заявляет собеседник издания в одной из платежных систем. В случае когда даже они будут отвечать эталонам EMV (EuroPay, MasterCard, Visa), обеспечить работу таких карт за рубежом будет вероятно только если соблюдать условие, что на чипе в одно и тоже время будет установлено платежное приложение МПС, а на этот счет в документе ничего не сказано, добавляет он.

"В таких условиях нам будет легче остаться на процессинге русских систем и получать меньший заработок и вовсе не получать статус национально означаемых, нежели переориентироваться на русские технологии, понеся немаловажные расходы, да еще и построить процессинговый центр в России", - добавил он. От официальных комментариев в Visa и MasterCard категорически отказались.

Соблазнительность статуса национально означаемой платежной системы для больших международных игроков сокращает и тот прецедент, что кандидатам на него придется перевыпустить весь объем уже работающих карт. "Статус национально ощутимой системы может получить, лишь ежели все ее действующие карты будут подходить новым аспектам", - поведал информатор печатные издания. Ни Visa, ни MasterCard размер эмиссии в РФ не раскрывают. Сообразно данным ЦБ на 1 апреля, в России выпущено 219,2 миллиона карт, из которых на Visa и MasterCard приходится около 80%, т.е. им придется перевыпустить более 175 млн. карт.

Однако, та же неувязка, по всей видимости, встанет и перед русскими платежными системами - УЭК и "Золотой короной". Хотя УЭК применяет чипы отечественного производства, платежное приложение на нем разработано MasterCard. "Золотая корона", напротив, использует личное платежное приложение, но большая часть ее карт обустроены импортными чипами. "Платежная система устанавливает требования к используемому банком чипу, а банк подбирает компанию-производителя для приобретения карт. Банки исторически предпочитают покупать заграничные чипы", - сообщил председатель совета начальников "Золотой короны" Николай Смирнов. В УЭК от объяснений отреклись. По достоверным данным печатного издания, свое платежное приложение у нее есть, впрочем пока оно не эксплуатируется.

nbsp;RIN 2000-