Российская Информационная Сеть
23 июня, 12:22

"Газпром" санкционировал оседание русского газа на местности Украины

"Газпром" санкционировал оседание русского газа на местности Украины "Газпром" санкционировал оседание русского газа на местности Украины. Ранее, "фирма использовала в отношении Украины режим предоплаты и подал иск в Стокгольмский международный арбитраж.

По оперативным данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса(ЦДУ ТЭК, базирующиеся на информации "Газпрома", 19 июня на Украине оказалось 3,8 млн. кубометров русского газа, 20 июня - 4,5 млн. кубометров, а 21 июня (последняя дата отчетности) - 1 миллион кубометров. Управление "Газпрома" пока не прокомментировало информацию. 16 июня "Газпром" использовал режим предоплаты для поставок газа на Украину в связи с неплатежами. Задолженность Киева за поставленный газ составляет 4,458 млрд долларов. Отечественная фирма обратилась международный арбитраж с иском к "Нафтогазу Украины" о взыскании данных средств.

В тоже время "Газпром" предупредил ЕС о возможности перебоев в поставке газа. Помимо всего этого, "Газпром экспорт" рассказал оператору украинской газотранспортной системы (ГТС) "Укртрансгаз" о собственных намерениях разорвать договор, который учитывает компенсацию украинской стороной дневных потрясений потребления газа в Европе. Действие договора прекращается 23 июня.

По условиям договора от 2010 года, случае превышения потребности Европы в газе над размерами, которые указаны в ранее поданной заявке "Газпром экспорту", "Укртрансгаз" обязан компенсировать требуемые объемы с помощью собственных запасов с дальнейшей выплатой предложения русской стороной. В связи с этим Киев предупреждал, что такое может существенно повлиять на надежность поставок. "Транзит физических объемов газа по местности Украины занимает около 36 часов.

При недоступности этого договора украинский оператор не будет иметь юридических причин для компенсации существенных отклонений потребления газа день в день", - цитирует известие "Нафтогаза" Интерфакс."Газпром экспорт", так же сказал, что прекращение соглашения не повлияет на устойчивость поставок газа через местность Украины европейским покупателям. Действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок между "Газпром экспортом" и "Укртрансгазом" использовалось нечасто. Объемы, которые оно обеспечивало, не превосходили сотых долей процента от транзита", - сказали в "Газпром экспорте".

nbsp;RIN 2000-