Российская Информационная Сеть
23 июня, 14:22

НАТО рассчитывает вывести из Турции ракетные комплексы Patriot

НАТО рассчитывает вывести из Турции ракетные комплексы Patriot НАТО рассчитывает вывести из Турции ракетные комплексы Patriot. Такое решение связывают с вывозом из Сирии химического оружия.

Германия, Соединенные Штаты и Нидерланды намечают вывести зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot с территории Турции к концу 2014 года. Предполагается разглядеть данный вопрос на следующем саммите НАТО, который состоится в Англии.

Южноамериканский зенитный ракетный комплекс Patriot применяется государствами НАТО для охраны воздушного пространства. В дополнение к данному Patriot играет роль платформы для перехвата баллистических ракет.

Решение о развертывании в Турции близ границы с Сирией комплексов Patriot было принято НАТО в начале декабря 2012 года. Ракеты созданы для отражения вероятных воздушных налетов и ракетных атак с местности Сирии. Комплексы были развернуты в Турции в начале января 2013 года, но до их внедрения дело так и не дошло, информирует Spiegel-Online.

Объяснением для вывода ЗРК из Турции служит тот прецедент, что из Сирии уже вывезено химическое оружие. Потому содержать на местности Турции системы противовоздушной обороны (ПВО) избыточно.

По иным данным, первопричина свертывания комплексов ПВО на местности Турции скрывается в недостатке профессионалов по обслуживанию ЗРК Patriot в военных контингентах Германии и Нидерландов. Данный факт накладывается кроме того на необходимость поддержания материальной базы комплексов. Похожие трудности превращают программу по размещению на турецкой территории зенитных ракетных комплексов Patriot в высшей степени малопривлекательной для государств НАТО.

Patriot служит для охраны воздушного пространства Турции от возможного вторжения с территории Сирии. Комплексы были развернуты в 2013 году, но до их внедрения дело так и не дошло. Германия, Соединенные Штаты и Нидерланды рассчитывают избавиться от бремени размещения данных ЗРК, потому что существуют серьезные сомнения в их необходимости. Также, присутствуют явные трудности с обслуживанием комплексов Patriot силами военного контингента Германии и Нидерландов.

nbsp;RIN 2000-