Российская Информационная Сеть
23 июня, 14:55

На Титане нашли аномалию

На Титане нашли аномалию Группа планетологов информирует об обнаружении таинственного острова на поверхности океана Титана. На одной фото он конкретно заметен, на иных снимках его нереально рассмотреть на том же месте.

Спутник Сатурна Титан длительное время располагается под пристальным вниманием ученых-астрономов и планетологов. Научные исследования демонстрируют, что подо льдом спутника может пребывать океан с условиями, подходящими для развития простых форм жизни. Сейчас планетологи рассказывают о появлении на поверхности Титана новых географических объектов, которые ранее не фиксировались. Это открытие делает спутник Сатурна еще более увлекательным объектом для исследований.

Специально для исследования за Титаном, к нему был направлен межпланетный зонд Cassini. В его задачи входит наблюдение за Сатурном и его спутниками. Например, зонд продемонстрировал, что под ледяным слоем на Титане на самом деле находится океан.

Группа планетологов рассказала об обнаружении таинственного острова на поверхности спутника. На 1 снимках он виден четко, на иных фото нет ни единого свидетельства его существования. Следовательно, открытие научных работников может стать первым свидетельством динамических геологических действий в северном полушарии Титана.

Итоги личных исследований научные работники опубликовали в журнале Nature Geoscience. "Снимки аппарата Cassini продемонстрировали нам, что воды в северном полушарии спутника не застойные, а полностью динамичные и подвижные. В настоящий момент мы не можем сказать наверняка, что вызывает появление и исчезновение "волшебного острова", но мы продолжаем работу над данным вопросом", - сообщил ведущий создатель исследования Джейсон Хофгартнер из Корнельского института.

Несмотря на сильную удаленность от Солнца, Титан напоминает Землю. За время исследования за ним зонда Cassini научные работники успели зарегистрировать на нем наличие гор, дюн причем даже озер. Но вместо воды в реках Титана течет жидкий метан и этан.

Исследователи рассказывают, что давно хотели проверить собственную теорию о динамичном изменении рельефа Титана. Чтобы обнаружить подтверждения, они просматривали снимки одинаковых географических точек зонда Cassini, изготовленные в разное время. Так научные работники и нашли "исчезающий остров".

Сейчас ученым светит узнать, что непосредственно вызвало изменение пейзажа Титана, но сам прецедент того, что похожие конфигурации происходят, считается доказанным. Версий происхождения острова несколько. Во-1-х, это может быть волна, принятая радарами зонда за твердое тело. Во-2-х, такую картину на снимке могли обеспечить пузырьки от скопления газа на одном участке океана. В-третьих, это могло быть обледенелое твердое тело, которое затонуло в период морозов, а во время "оттепели" всплыло на поверхность. В пользу данной версии может заявлять тот прецедент, что полуостров виден на "весенних" снимках спутника. 4-ая версия говорит, что это мог быть аналог земного ила, но в условиях Титана, который то всплывает на поверхность, то спускается на дно.

Так или иначе, Джейсон Хофгартнер утверждает, что для установления окончательной версии потребуется больше времени. Потребуется создание модели, основывающейся на подробных наблюдениях за Титаном. Кроме того нужно будет учесть разницу между особенностями геологии Земли и Титана.

nbsp;RIN 2000-