Российская Информационная Сеть
23 июня, 15:27

Абитуриентам установили минимальные баллы

Абитуриентам установили минимальные баллы Федеральная служба по надзору в области образования и науки (Рособрнадзор) при приеме на обучение в университеты обозначила уровень минимального количества баллов по русскому языку и математике. Несмотря на перемены порога оценки за ЕГЭ, данный минимум сохранился на уровне минувшего года.

"По программам бакалавриата и специалитета в университетах уровень минимума баллов по русскому языку сохранился прежним - 36 баллов, по математике - 24 балла", - рассказали в пресс-службе Рособрнадзора. Для проведения конкурса университеты вправе найти собственный минимальный порог по общеобразовательным предметам, который не может быть ниже установленного ведомством.

Разные группы абитуриентов могут попадать в университеты по итогам ЕГЭ, также по итогам вступительных испытаний, которые университет проводит без помощи других. Итоги каждого тестирования, аналогично, как и результаты ЕГЭ, оцениваются по 100-балльной шкале. Минимум баллов по иным предметам осталось неизменным: физика - 36 баллов, химия - 36, информатика - 40, биология - 36, история - 32, география - 37, обществознание - 39, литература - 32, иностранные языки - 20.

Как нас информировали ранее Дни.Ру, после серии скандалов вокруг сдачи Единого госэкзамена Рособрнадзор собирается тщательно проверить выпускников русских школ, получивших высокие баллы. Во-первых это касается самих работ, а еще будут изучены записи с камер наблюдения, установленных в зданиях, где проходили экзамены. Работы с оценками в 100 баллов будут проверяться все, а выше 80 баллов - выборочно.

Предлогом для масштабной ревизии стали подготовительные итоги сдачи ЕГЭ. Адепт Рособрнадзора Сергей Шатунов объявил, что из сданных на 11 июня ЕГЭ уже аннулировано более тыс. работ. Речь идет о случаях, когда подростков удаляли с экзаменов, несмотря на все предостережения, они хотели воспользоваться при сдаче экзамена мобильниками и шпаргалками.

"В случае если при выборочной проверке будет вырисовываться системная проблема, может быть принято решение о перепроверке всех работ в том или ином пункте сдачи экзамена", - разъяснили в Рособрнадзоре. Инспекторы ведомства полагаются на системы видеонаблюдения, которыми теперь оборудованы все учебные учреждения, где ведутся ЕГЭ. Видеозаписи, фиксирующие нарушения во время выполнения ЕГЭ, хранятся 3 месяца.

nbsp;RIN 2000-