Российская Информационная Сеть
23 июня, 15:54

Ученые разработали непривычный плащ-невидимку

Ученые разработали непривычный плащ-невидимку Физики из Технологического ВУЗа Карлсруэ разработали непривычный плащ-невидимку. В отличие от большого количества приборов этого на подобии, придуманных в в последнее время, новейший материал умалчивает объекты от осязания.

О собственном открытии немецкие научные работники сказали в журнале Nature Communications. "Антиосязательный плащ" изготовлен из полимерного метаматериала - препараты, чьи характеристики зависят для начала от структуры, а не от химического состава. Новейший метаматериал состоит из деликатных игловидных конусов с соприкасающимися кончиками. Размер контактных поверхностей рассчитывается с предельной точностью для получения достаточных автоматических качеств. Плащ производится методом оптической литографии прямой лазерной записью. В следствии получилась ткань, через которую ни палец, ни измерительный прибор ничего не почувствуют - даже ежели положить под нее ежа.

На нижнем краю плаща в особую полость разместили металлический цилиндр. Если бы данный объект накрыли поролоном или же обернули в несколько слоев ткани, палец все равно нащупал бы его - но метаматериал так перенаправляет силы касания, что цилиндр как оказалось абсолютно незаметным.

"Попробуйте вспомнить сказку Андерсена. Принцесса чувствует горошину через 20 тюфяков и перин. Но 1-го матраса из нашего метаматериала было бы достаточно для спокойного сна", - сообщает ведущий создатель статьи Тимо Бюкманн.

Сегодня "антиосязательный" материал присутствует лишь в лабораторных условиях, но всего лишь через пару лет немецкие исследователи намериваются отыскать для него место в настоящей жизни. Речь идет, к примеру, о тонких и легких спальных мешках, или же ковровых покрытиях, скрывающих кабели и трубы.

nbsp;RIN 2000-