Российская Информационная Сеть
24 июня, 10:25

Рестораны обеднели из-за запрета на курение

Рестораны обеднели из-за запрета на курение Доходы ресторанов, кафе и баров рухнули на 20% после внедрения с 1 июня запрета на курение. Специалисты ожидают, что снижение продаж возрастет до 30%.

По достоверным сведениям Федерации владельцев ресторанов и отельеров России (ФРИО), после внедрения запрета с 1 июня на курение в ресторанах, кафе и барах реализации в предприятиях общественного питания рухнули на 15-20%. "На данный момент у разных компаний общественного питания в Москве регресс в товарообороте 15-20%. Это довольно солидно. Это данные по кафе, ресторанам, барам. Клубы мы не считали", - сообщил президент ФРИО Игорь Бухаров.

Более всего, согласно его заявлению, пострадали кофейни и бары. Люди пристрастились прибывать туда основным образом не поесть, а пообщаться - за чашкой или же бокалом, и имея при всем этом возможность курить. Снижение продаж было прогнозируемым. "Наши сослуживцы в Европе заявляют, что на протяжении первого года, когда начинает работать запрет, снижение чрезвычайно серьезно. В пабах, к примеру, оно составляло 30%. Позже посетители возвращаются, привыкнув и приспособившись к запрету. Но к этому времени часть заведений разоряется", - добавил Бухаров.

Согласно его заявлению, при сравнении Москвы с иными европейскими столицами необходимо учесть, что у нас курильщиков больше, а предприятий общественного питания меньше, потому прямых параллелей проводить невозможно, рассказывают "Известия". Московские владельцы ресторанов утвердили падение продаж около 15-20%. Но, по достоверным сведениям знатоков, это явление временное: по крайней мере половина посетителей, бойкотирующих общепит, в скором времени туда возвратится - сработают повадки встречаться с приятелями не в квартирах, а в заведениях общественного питания. Профессионалы сообщают о том, что строгость владельцев ресторанов по отношению к посетителям, которые желают покурить, несмотря на запрет, будет находиться в зависимости от строгости правоохранительных органов к самим владельцам ресторанов. В случае если штрафы будут неминуемыми, администрация заведений не захочет смотреть на курильщиков сквозь пальцы.

Председатель совета столичного филиала "Опоры России" Александр Жарков считает, что столичный общепит может утратить 20-30% выручки в следствии запрета на курение. Как он отметил, при разработке закона ожидалось дать покупателям адаптационный период: не имея возможности курить в помещении, им предоставлялась возможность бы делать это на летних верандах. Конкретно в следствии этого новые правила начали действовать летом. Но на практике практически никакого адаптационного периода нет. Большая часть коммерсантов, по версии Жаркова, не позволяет посетителям курить, даже на летних верандах. При всем этом столичные и федеральные власти по сей день занимают по этому вопросу разные позиции. Столичный департамент торговли и услуг признает, что курить там нельзя. Минпромторг отдал объяснения, что антитабачный закон не содержит положений, которые бы это не разрешали.

"Мы обратились к прокурору Москвы с пожеланием уяснить собственные разъяснения, чтобы ликвидировать двоякое трактование закона. Кроме того мы обратились к главе московского управления Роспотребнадзора Елене Андреевой. С ней достигнута договоренность о том, что управление не будет проводить проверок на летних верандах до того, как столичная прокуратура не даст свое объяснение", - заметил Жарков. В послании в прокуратуру "Опора России" напоминает, что закон запрещает курение в зданиях общественного питания, а летние веранды не считаются помещениями. Помимо прочего закон запрещает курение в нестационарных объектах. Впрочем сфера действия федерального закона, где дается определение нестационарным объектам, не распространяется на фирмы общественного питания. Прокуратура обязана ответить до 10 июля.

nbsp;RIN 2000-