Российская Информационная Сеть
24 июня, 10:55

Землетрясение на Аляске дошло до Камчатки

Землетрясение на Аляске дошло до Камчатки Отзвуки произошедшего у берегов Аляски землетрясения ощутили обитатели Дальнего Востока. Камчатку "тряхнуло" на 2 балла, в данный момент опасности для региона нет.

Подземный толчок магнитудой 8 баллов сотряс Алеутские острова. Тихоокеанский центр цунами предупредил об опасности мощной волны на западных побережьях Соединенных Штатов и Канады. Эхо землетрясения ощутили и в России, на Камчатке. К превеликой радости, там толчки были не слишком заметные, предупреждений о наступающей цунами не было.

Согласно заявлению начальника Сахалинского центра цунами Татьяны Ивельской, землетрясение не несет опасность тихоокеанскому побережью РФ. Ивельская поведала о том, что после столь сильного тектонического катаклизма на Алеутах в районе Крысьих островов зародилась волна высотой не более 15 см. Очаг тектонического катаклизма залегал на глубине около 100 км под морским дном, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Геологическая служба Соединенных Штатов зарегистрировала 8 повторных землетрясений, 6 из них с магнитудой от 5,5 до 6. По достоверным сведениям сейсмостанции "Южно-Сахалинск", на Сахалине и Курильских островах алеутское землетрясение не чувствовалось.

Ранее, 23 июня, землетрясение магнитудой 7 и 2,10 было замечено к северу от побережья Новой Зеландии. Эпицентр подземных толчков пребывал в 128 км. к юго-востоку от острова Рауль, очаг землетрясения залегал на глубине 5 км под морским дном.

nbsp;RIN 2000-