Российская Информационная Сеть
24 июня, 14:53

Киев подал в суд на российский канал

Киев подал в суд на российский канал Киев продолжает запрещать трансляцию отечественных телеканалов на местности Украины. На этот раз Нацсовет Украины по вопросам TV и радиовещания обратился с иском в отношении телеканала ТВЦ.

Украинское ведомство помимо прочего объявило о запрете ретрансляции LifeNews и РЕН TV. "Помня о том, что телеканалы LifeNews и РЕН ТВ считаются неадаптированными и их трансляция на местности Украины запрещена, Национальный совет обратился в Генеральную прокуратуру Украины что же касается принятия мер подходящего реагирования, так как в их программах есть симптомы правонарушения против страны и разжигание национальной вражды", - гласит известие на вебсайте Нацсовета.

Ведомство добавляет, что по материалам официального прогноза совет уже обратился в Окружной административный трибунал мегаполиса Киева "с иском условно приостановления ретрансляции на местности Украины иностранной программы "ТВ Центр - International".

Припомним, гонения на отечественные телеканалы стартовали еще в начале марта. Тогда Нацсовет прекратил работу "России 24", Первого канала, РТР "Планеты" и "НТВ-Мир". В начале июня эти СМИ обжаловали решение окружного суда приостановить судебные слушания по делу о запрете вещания.

Помимо этого, 8 мая Государственный комитет Украины по телерадиовещанию потребовал запретить трансляцию украинскими телеканалами отечественных сериалов и кинокартин, которые, учитывая мнение Киева, "восхваляют Вооруженные силы России". Комитет объявил о потребности "пересмотреть программное наполнение телерадиоканалов отечественными кинокартинами и телесериалами".

МИД России, объясняя ситуацию с отечественными СМИ, называл отключение русских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор Первого канала Константин Эрнст призвал украинские власти отменить решение, "противоречащее общепризнанным меркам международного права и интересам абонентов".

nbsp;RIN 2000-