Российская Информационная Сеть
24 июня, 15:24

Черные и серые вороны идентичны генетически

Черные и серые вороны идентичны генетически На западе небо принадлежит чёрным воронам, на тот момент как на востоке главенствуют вороны серые. На небольших землях в Центральной Европе оба вида встречаются и сосуществуют, скорее всего, уже около 10 тыс. лет.

Причем даже несмотря на то, что птицы выглядят довольно разными, исследователи заметили, что они практически идентичны на генном уровне.

Таксономический статус ворон чёрных (Corvus corone) и ворон серых (Corvus cornix) обсуждался длительные столетия, с той поры как Карл Линней, основатель таксономии, сказал, что эти птицы принадлежат к разным видам.

Век назад Дарвин назвал любую такую классификацию невозможной до того времени, пока не будет принято общепринятое определение понятия вида. Но определение как и прежде остаётся спорным. Многие считают, что так будет практически постоянно.

Как известно, оба вида могут скрещиваться и создавать жизнеспособное потомство. Они не имеют репродуктивного барьера, который некоторые биологи считают нужным для определения видового статуса. Многие учёные подразумевают, что это не более чем 2 подвида: в такой ситуации серую ворону принято называть Corvus corone cornix.

Эволюционный биолог Йохен Вольф (Jochen Wolf) из института Упсалы в Швеции и его сослуживца выявили, что популяции, проживающие в зоне скрещивания, непредсказуемо похожи на генном уровне: у чёрных ворон даже больше совместного с серыми воронами, нежели с более западными видами.

Отличие находится только в не очень большой части генома (менее 0,28%). Данный раздел располагается на хромосоме 18, в области, связанной с пигментацией, визуальным восприятием и гормональной регуляцией. Это не случайность, т.к. ключевые различия между чёрными и серыми воронами, обычно, в окраске, половых предпочтениях (избирают товарищей по окраске) и социальном поведении, обусловленном гормонами.

Вполне вероятно, 2 вида ворон произошли от совместного предка после того, как ледниковые эры оттеснили его к югу - Италии и Пиренейскому полуострову. Когда холодный покров отступил, они распространились по всей Европе и стали скрещиваться вновь: следовательно, направленность к дивергенции была прервана и популяции опять получили возможность соединиться.

И все же, по крайней мере большое количество тысяч лет вороны предпочитали как правило спариваться в рамках одной группы, и 2 разные популяции остались.

Теперь, когда уровень смешивания стал сравнительно устойчивым, чёрные вороны могут стать главенствующими. Они считаются социально доминирующими птицами и, наверное, серые вороны будут больше похожи на них, чем наоборот.

Научная статья о генетическом сходстве непохожих птиц была опубликована в издании Science.

nbsp;RIN 2000-