Российская Информационная Сеть
25 июня, 09:22

В Пакистане боевики напали на Boeing

В Пакистане боевики напали на Boeing Боевики движения "Талибан" с земли открыли стрельбу по Boeing-756 авиакомпании Pakistan International Airlines во время приземления в аэропорту пакистанского мегаполиса Пешавар. На борту воздушного судна пребывали 196 пассажиров.

Самолет исполнял рейс из столицы Саудовской Аравии. Как установила полиция, в направлении самолета с земли было сделано 12 выстрелов. 6 пуль попали в фюзеляж, даже 1 прошла рядом с мотором. Пули прошили обшивку насквозь. На борту ранения получили 3 человек - два стюарда и дама, летевшая совместно с дочерью. Для пассажирки полученные травмы оказались смертельными.

"Когда после приземления мы поднялись на борт, то заметили мертвую даму в кресле и ее плачущую девятилетнюю дочь. Другие пассажиры были в панике, некоторые желали в кратчайшие сроки покинуть самолет в следствии боязни пожара на борту", - цитирует ИТАР-ТАСС адепта полиции.

По достоверным сведениям работников авиакомпании Pakistan International Airlines, капитан самолета едва избежал пули. В ином случае случилась бы трагедия. Местные власти утвердили данную информацию, впрочем объявили, что аналогичные случаи "обыденное дело в данной местности" Пакистана. Полиция занялась расследованием происшествия и поиском стрелявших.

Говорят, что за этим нападением стоит "Талибан", против которого Исламабад официально начал военную кампанию 15 июня. Пакистан рвется вытеснить талибов из их горных укрытий в Северном Вазиристане, провинции на границе с Афганистаном.

Добавим, что это уже третье за июнь нападение боевиков на пакистанский аэропорт. 9 июня вооруженные боевики совершили нападение на международный аэропорт Карачи. В процессе боя погибли более 24 человек. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Техрик-и-Талибан" из Пакистана. На последующий день боевики вновь попытались захватить аэропорт, но пакистанским полицейским и спецназу получилось отразить нападение и взять обстановку под контроль.

nbsp;RIN 2000-