Российская Информационная Сеть
25 июня, 10:43

В iPhone нашли вредоносные трояны для iOS и Android

В iPhone нашли вредоносные трояны для iOS и Android Российская "Лаборатория Касперского" нашла вредоносные трояны для iOS и Android. Скачиваемое пользователями шпионское приложение способно следить за пользователями и передавать злодеям данные о них.

Приложение под названием Galileo, созданное итальянской фирмой HackingTeam, располагается в свободном доступе, впрочем пользователи вряд ли догадываются о его дополнительных "функциях". Шпионское приложение для телефонов постоянно следит за владельцами гаджетов, посылает создателям фотоснимки, геоданные и записывает аудиофайлы. Приложение-шпион существует для операционных систем iOS и Android.

"Мы отыскали такие внедряемые приложения для всех главных операционных систем, даже Android и iOS. Оно способно отслеживать активность пользователя, даже его манёвры, при помощи GPS-чипа телефонного аппарата, также отправлять фото с камеры телефона и вести многократную запись через его микрофон", - сообщил специалист по вопросам безопасности Kaspersky Lab Сергей Голованов.

По достоверным сведениям "Лаборатории", в потенциальные пользователи платформы входят структуры 21 державы - таких, как Мексика, Польша, Турция, Италия, ОАЭ, Египет, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и др. Трояны особенно энергично заражают телефоны iPhone, а среди потерпевших немало корреспондентов, политических деятелей и публичных активистов. "В перечне потерпевших, который находится в последнем исследовании, проведенным совместно Kaspersky Lab и Citizen Lab, социальные активисты, правозащитники, корреспонденты и политические деятели", - цитирует экспертов РИА Новости.

Знатокам получилось установить, что "центры контроля" платформы и ее серверы пребывают более чем в 40 государствах по всему миру, даже в США, Канаде, Англии, Казахстане и Эквадоре. Сегодня специалисты могут утвердить существования 320 таких "центров". Но, согласно заявлению экспертов, пребывание такого центра не значит, что их употребляют местные силовые структуры. "И все же для обладателей таких "центров" важно размещать серверы в тех государствах, где их можно контролировать, без боязни захватов и избегая международно-правовых рисков", - отметили в "Лаборатории".

Шпионские программы характеризуют режим работы телефонного аппарата, совершаемые на нем операции и в зависимости от этого исполняют разные функции. В случае если пользователь меняет сим-карту, троян начинает запись и отправку на сервер телефонных бесед пользователя. Ежели телефон подключается к сети для зарядки, то аппарату может быть дана команда записать окружающие звуки или же снять обстановку встроенными камерами. Троян способен не только определять местоположение пользователя телефонного аппарата, но и отправлять на сервер злоумышленника содержимое календаря, статей с телефонного аппарата, а еще перехватывать SMS, сообщения Viber, WhatsApp и Skype.

nbsp;RIN 2000-