Российская Информационная Сеть
25 июня, 11:24

У Путина есть право ввести армию на Украину

У Путина есть право ввести армию на Украину Профильные комитеты Совета Федерации советовали сенаторам поддержать предложение президента РФ Владимира Путина об отмене распоряжения "О применении Вооруженных сил России на местности Украины".

Впрочем даже ежели Совфед примет это предложение, у отечественного фаворита все точно также остается право ввести войска на Украину.

С предложением об отмене распоряжения Совета Федерации "о применении Вооруженных сил России на местности Украины" руководитель страны обратился перед путешествием в Вену на переговоры с президентом Австрии. Похожая мера должна способствовать мирному урегулированию инцидента на юго-востоке Украины. И все же даже ежели Совет Федерации удовлетворит просьбу Путина, президент не лишится права ввода войск на местность Украины, ибо в начале декабря 2009 года занимавший тогда уже должность президента РФ Дмитрий Медведев получил от Совета Федерации бессрочное право на оперативное внедрение Вооруженных сил державы за границей.

Совфед выдал бессрочное разрешение на внедрение русской армии за границей чтобы Вооруженные силы державы могли исполнять собственные функции в том случае, ежели получить санкцию парламента не представляется возможным. Такая обстановка может возникнуть, к примеру, в случае ракетно-ядерного нападения или при начале боевых действий на местности РФ без объявления войны.

По версии жителя нашей планеты, близкого к Министерству обороны, разрешение на оперативное применение войск, приобретенное Медведевым в 2009 году, бесспорно, продолжает действовать, передают "Ведомости". Данное разрешение будет работать и в том случае, в случае если вооруженные конфликты на местности юго-востока Украины перейдут на местность России или же будут угрожать жизни мирных горожан с обеих сторон границы.

Разрешение на оперативное применение армии за рубежом формально не отменялось, но его отмена и не требовалась, заявляет зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин. Согласно его заявлению, на сегодняшний день обстановка принципиально другая.

Российская Конституция не предугадывает специальной процедуры отмены решения, дающего право президенту вводить войска в иные державы, единственным вероятным смыслом отмены этого разрешения считается устранение условий, послуживших его принятию. Распоряжение Совета Федерации исчерпало собственный правовой ресурс и подлежит публичной отмене в связи с тем, что наступает процесс мирного урегулирования кризиса на Украине и переговоры между всеми участниками инцидента.

Профильные комитеты Совета Федерации по обороне и безопасности, по международным делам и по конституционному законодательству на совместном заседании в среду рекомендовали поддержать обращение президента Владимира Путина с предложением об отмене распоряжения Совфеда о применении Вооруженных сил России на Украине, передает РИА Новости. Данный вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании ведомства.

Следовательно, президент РФ Владимир Путин продемонстрировал мировой общественности готовность РФ к принятию точных шагов для мирного урегулирования инцидента на Украине, предложив Совету Федерации отменить распоряжение, разрешающее применять отечественную армию на Украине. Впрочем у Путина все точно также остается право использовать войска в соседнюю страну, в случае если того будут требовать обстоятельства.

nbsp;RIN 2000-