Российская Информационная Сеть
25 июня, 11:50

Обама сменил военное руководство в США

Обама сменил военное руководство в США Президент Соединенных Штатов Барак Обама резко сменил военную элиту державы. Южноамериканский фаворит провозгласил 3-х свежих командиров и первым делом сменил командира войск Соединенных Штатов в Афганистане.

На пост командующего Международными силами по содействию безопасности в Афганистане Обама выдвинул генерала Джона Кэмпбелла. Генерал вступит в должность, ежели его кандидатуру признает сенат Конгресса Соединенных Штатов. На данный момент Кэмпбелл считается первым заместителем начальника штаба Армии Соединенных Штатов. Адмирал Билл Гортни назначен на пост руководителя Северного командования Соединенных Штатов, а генерал-лейтенант Джозеф Вотел возглавит Командование специализированных операций Соединенных Штатов.

Назначение Кэмпбелла на новый пост со своими союзниками по НАТО и управлением альянса Вашингтон уже утвердил. В данный момент за Афганистан отвечает генерал Джозеф Данфорд, вступивший в эту должность 4 декабря 2012 года. Рассказывается, что к концу 2014 года Америка намечает вывести большую часть собственных войск из Афганистана.

По проекту страны к началу 2015 года на местности державы останутся менее 10000 южноамериканских военных, к концу 2016 года их количество сократится в два раза, а еще в следующем году намечается полностью всецело вывести войска Соединенных Штатов из Афганистана. Сегодня ряды Международных сил по содействию безопасности в Афганистане содержат 52 тыс. человек, даже около 32 тыс. американцев, извещают "Вести.RU".

К каким итогам приведут данные кадровые перестановки, пока неясно. Последний социологический выборочный опрос обитателей Соединенных Штатов продемонстрировал, что внешняя политика Обамы не удовлетворяет людей и вынуждает их осуждать действия президента. Одним из вызывающих неодобрение факторов респонденты нарекли как раз обстановку с Афганистаном и поведение Обамы в отношении державы.

Припомним, Соединенные Штаты намечали вывести войска из Афганистана до 2014 года, но адепты южноамериканской администрации дали понять, что собираются оставить ограниченный контингент на местности державы, чтобы поддерживать правительство Афганистана.

nbsp;RIN 2000-