Российская Информационная Сеть
25 июня, 14:55

Вода подорожает в три раза

Вода подорожает в три раза За воду придется заплатить гораздо больше - тарифы на использование ресурсом возрастут в 3,4 раза. При этом увеличение расценок коснется и промышленных компаний, и ЖКХ.

Минприроды подготовило новый вариант правительственного распоряжения об индексации платы за воду. Ведомство решило не поднимать тарифы единовременно и быстро, а растянуть увеличение тарифов на 4 года. Следовательно, ни компании, ни частные лица не ощутят существенного скачка в квитанциях. Цена коммунальных услуг вырастет приблизительно на 1% в год.

В период с 2015 по 2019 год плата за воду поднимется в 3,385 раза. Минприроды объясняет, что это важная мера, так так платежи не индексировались с 2007 года. Коэффициент увеличения высчитан и с учетом будущей стагнации экономики, цитирует выдержки из документа Коммерсантъ.

В объяснении к распоряжению сказано, что за воду в нашей стране платят организации и горожане, самостоятельно забирающие ее из рек, озер и морей при помощи технических средств и сооружений. К примеру, вода из Волги стоит 288-300 рублей, Нева чуть дешевле - 252-264 рубля. На число забираемой воды выставлено лимитирование. В случае если пользователь выходит за рамки лимита, оплата за воду взимается в пятикратном размере.

Нововведением недовольны в крупных профильных предприятиях. Так, к примеру, "РусГидро" информирует, что к 2019 году фирмы придется расплачиваться за потребление водными объектами в 3,3 раза больше, нежели в данный момент. В организации сообщили о том, что "увеличение ставки спровоцирует усиление негативных тенденций кредитного потенциала группы, которая уже испытывает серьезную долговую нагрузку в связи с потребностью масштабной реконструкции дальневосточной генерации".

Недовольны повышением и в Минстрое. Для коммунальщиков ставки платы за забор воды в 2015 году повысятся на 28% - с 70 до 90 рублей за тысячу кубометров. Оплата будет расти на те же 28% в год и к 2020 году достигнет 237 рублей за кубометр. Поскольку снабжение теплом, горячей и холодной водой, электроэнергией гарантирует 80% стоимости коммунальных услуг, после увеличения платы за воду им предоставляется возможность подорожать для народонаселения на 1% уже с первого года увеличения ставок.

nbsp;RIN 2000-