Российская Информационная Сеть
25 июня, 16:20

Порошенко: Русский язык никогда не приобретет статус государственного

Порошенко: Русский язык никогда не приобретет статус государственного Президент Украины Петр Порошенко сказал, что русский язык никогда не приобретет статус государственного. Впрочем воспользоваться им можно будет на уровне местных общин.

На встрече с адептами власти и органов местного самоуправления президент Украины Петр Порошенко объявил, что у Украины обязан быть лишь 1 язык, и язык этот - украинский. Тем ни менее, проект поправок к конституции державы, подразумевающий децентрализацию власти, подразумевает вероятность использования русского языка населением, но не придает ему государственного значения.

"Единственным государственным, конституционным языком Украины был, есть и будет украинский язык", - приводит "Интерфакс" слова украинского президента. Впрочем потом он добавил: "Местные общины будут иметь абсолютное право применять все другие, даже русский язык, вровень с украинским". Однако же о приданию русскому языку статуса государственного речи не идет.

Проект поправок в конституцию державы, допускающий децентрализацию власти, будет касаться например языковой и культурных сфер. Национальные общины будут вправе говорить на собственном родном языке. Русское население Украины, по всей видимости, помимо прочего получит статус "национальной общины".

"Я убежден, что большая часть задач, начиная от использования языка, включая русский язык, на местности общины - это будут полномочия местных органов власти... Сообразно проекту, в Конституции существенная часть гуманитарных вопросов, расширение экономных полномочий будут корреспондироваться со значительным повышением ответственности территориальных общин", - поведал Порошенко.

Украинский фаворит убежден, что проект по децентрализации власти в стране приведет к значительному снижению напряжения на юго-востоке. Впрочем он выступает против придания русскому языку статуса государственного.

nbsp;RIN 2000-